Самое непредсказуемое начало года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самое непредсказуемое начало года

11 января 2021 ITI Capital
Рынки
Первая неделя торгов в новом году оказалась максимально непредсказуемой и насыщенной событиями. Это преимущественно обусловлено двумя факторами, во-первых, политическими новостями в США, где сторонники Дональда Трампа провалили попытку госпереворота. Она обернулась случайными жертвами, риском импичмента и иными последствиями, идущими вразрез с принципами американской демократии, в частности закрытием учетных записей Трампа в Twitter и иных соцсетях.

Во-вторых — ралли глобальных рынков (в целом они выросли на 3% сначала года), в особенности рынок нефти, который подскочил за это время на 6,4% благодаря неожиданному решению Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу на 1 млн б/с в феврале и марте, в результате чего добыча в королевстве составит 8,1 млн б/с, при этом Россия и Казахстан согласились увеличить добычу не на запланированные 500 тыс. б/с, а лишь на 75 тыс. б/с в феврале и марте. Следовательно, в лидеры роста вышли нефтегазовые компании и развивающиеся рынки, в особенности Россия. РТС за несколько сессий прибавил 6%, несколько укрепился рубль, в целом доллар укрепился ко многим валютам вопреки активному росту доходности КО США.

Консенсус-прогноз стоимости нефти на первый квартал не превышал $47/барр., и большинство аналитиков ждало коррекции на глобальных площадках и дальнейшего оживления рынка лишь во втором квартале. Инвесторы полностью проигнорировали политические события в США, где на этой неделе будет обсуждаться импичмент президента, хотя официально его срок действия его полномочий истекает 20 января.

Для импичмента в сенате потребуется минимум 17 голосов однопартийцев республиканцев, в результате такого сценария Трамп как экс-президент может лишиться всех своих привилегий, а также столкнуться с риском правового преследования и лишиться возможности переизбрания.

Инвесторы также проигнорировали очередной скачок уровня заболеваемости коронавирусом в США, где число выявляемых в сутки случаев заражений достигало 300 тыс., события в Великобритании, власти которой объявили третий по счету карантин, так как число выявляемых случаев заболеваемости достигло 70 тыс. в сутки, а также рост заболеваемости в Китае и выявление случаев мутированного COVID-19 в других странах. В этих условиях избранный президент США Джо Байден санкционировал ускорение вакцинации, хотя администрация Трампа рассчитывала приберечь доступные препараты для второго этапа вакцинации.

Спросу на риск способствуют данные по промышленному производству в США за декабрь, которое достигло максимума с августа 2018 г., а также рост показателя в Европе. Байден может объявить о новых стимулирующих мерах на этой неделе (объем которых составит триллионы долларов, он также может увеличить МРОТ до $15 в час), так как число рабочих мест в США впервые с апреля сократилось на 140 тыс. в декабре в основном за счет остановки деятельности в секторе развлечений, ресторанов, отелей, парков аттракционов, хотя занятость в производственном секторе растет.

В числе других важных событий на этой неделе. Запрет на торги акциями нескольких десятков китайских компаний в США вступает в силу в понедельник, 11 января. Подписанный Трампом указ, запрещающий американцам торговать ценными бумагами 35 китайских компаний, был призван остановить поток средств американских инвесторов, которые Пекин мог бы направить на модернизацию своих вооруженных сил. Но эта мера ударила в первую очередь по американским инвесторам. Крупные банки начинают отчитываться о прибыли за четвертый квартал 2020 г. Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo сообщат о своих финансовых результатах в пятницу, 15 января. По итогам квартала прибыльный бизнес по созданию так называемых компаний «бланкового чека» помог смягчить влияние, которое пандемия оказала на результаты финансовых компаний.

Мы считаем, что российский рынок откроется снижением.

Индекс Мосбиржи в пятницу повысился на 2,49%, до 3455 п., РТС повысился на 2,07%, до 1467 п.

Рубль ослаб к доллару до 74,16 руб. и укрепился к евро до 90,60 руб.

Самое непредсказуемое начало года


Лидерами роста стали TCS Group (+11,22%), Норильский никель (+5,26%), Новатэк (+5,02%), НЛМК (+4,77%), Роснефть (+4,49%).

В число аутсайдеров вошли Полиметалл (-4,14%), Петропавловск (-4,01%), Лента (-2,09%), Полюс (-1,65%), Детский мир (-1,3%).

Цена на Brent утром в понедельник снижается на 1,07%, до $55,39/барр.

Золото дешевеет на 0,56%, до $1839/унция. Доходность десятилетних казначейских облигаций США повышается на 1,06 п.п., до 1,119%.

Японский Nikkei повышается на 2,36%, китайский Shanghai снижается на 0,47%.

DXY повышается на 0,35%, S&P 500 futures — на 0,55%.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter