Цены на природный газ в Азии и Европе взлетели до небес в условиях сильных холодов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на природный газ в Азии и Европе взлетели до небес в условиях сильных холодов

12 января 2021 Zero Hedge | Natural Gas

Цена на СПГ достигла беспрецедентного минимума весной 2020 года; но, как отмечает Венанд Меликсетян из OilPrice, год спустя оживление рынка стало фактом. Цены на него, особенно в Азии, достигли астрономических высот из-за сочетания факторов. Наиболее важные рынки сбыта СПГ находятся в Азии и Европе. Последний, однако, также имеет хорошо развитую инфраструктуру трансграничных трубопроводов, которая соединяет производителей в России, Северной Африке и на Каспии с потребителями. С другой стороны, Азия намного больше зависит от СПГ. Таким образом, тройка крупнейших импортеров все азиатские: Япония, Китай и Южная Корея. Росту цен на СПГ есть несколько объяснений.

Во-первых, в течение года экономическая активность в Азии оставалась относительно высокой. Китай был первой страной, которая в феврале 2020 года подверглась изоляции из-за распространения коронавируса. Другие страны Восточной Азии также приняли быстрые и агрессивные меры по смягчению кризиса в области здравоохранения. В экономике наблюдался подъем, в то время как большинство стран все еще боролись с пандемией. Таким образом, спрос на такие товары, как СПГ, остается высоким.

Однако более важна холодная зимняя погода. Метеоролог BAMWX Кирк Хинц первым предупредил нас об огромном всплеске температуры, происходящем на много миль выше Северного полюса, что привело к внезапному потеплению стратосферы (SSWE), разделившему полярный вихрь на две части. Это означает, что в настоящее время арктические температуры прибывают в некоторые части Азии и Европы, в результате чего цены на природный газ в этих регионах становятся заоблачными.

Цены на природный газ в Азии и Европе взлетели до небес в условиях сильных холодов


В понедельник Хавьер Блас из Bloomberg написал в Твиттере, что «азиатский эталон СПГ JKM подскочил до нового рекордного уровня в 28,2 доллара за миллион британских тепловых единиц, что на 32% больше, чем в пятницу» из-за увеличения спроса на электроэнергию из-за холодной погоды в регионе.



На прошлой неделе спрос на электроэнергию в Китае резко увеличился, поскольку арктический воздух охватил часть страны, в результате чего спрос на электроэнергию достиг рекордного уровня.



В то время как цены в Азии резко выросли, Европа также испытывает затруднения, несмотря на свою трансграничную трубопроводную инфраструктуру. Холодная зимняя погода в целом и Covid-19 увеличили потребление, поскольку люди остаются внутри. Высокие цены в Азии отозвались эхом по Европе, где эталонный газ достиг двухлетнего максимума.



В понедельник британские оптовые цены на газ выросли до самого высокого уровня с декабря 2018 года, или около двухлетнего максимума, из-за более холодной погоды.



Прогнозируемые отклонения температуры для Европы показывают, что на большей части континента по-прежнему будет наблюдаться температура ниже средней в течение месяца.



Однако, как отмечает Меликсетян, неясно, останутся ли цены высокими в долгосрочной перспективе. Хотя начало конца пандемии уже близко из-за прибытия вакцин, долгосрочные экономические прогнозы остаются мрачными. Могут пройти годы, прежде чем экономика и спрос на СПГ станут такими, какими они были до пандемии. К примеру, российский экспорт в Европу за последние пару лет колебался в районе 200 миллиардов кубометров. Однако в 2021 году ожидается, что «всего» 170 миллиардов кубометров будет экспортировано с увеличением до 183 миллиардов кубометров в 2022 году. Это показывает ужасное состояние рынка, по крайней мере, в Европе в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Возможности для роста на азиатских рынках делают эти страны еще более важными для экспортеров СПГ. Китай уже стоит на пороге того, чтобы вытеснить Японию как крупнейшего в мире импортера. Расширяющийся рынок не ограничивается Восточной Азией. Страны на юге, такие как Индия и Пакистан, также приобретают все большее значение. Однако рынок СПГ остается крайне нестабильным, особенно потому, что экономические последствия пандемии еще полностью не изучены. И эта растущая стоимость может скоро вернуться, как указал Хинц из BAMWX, на очереди сильные холода и штормы на востоке США и Канады?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter