Для американского рынка пока наступила небольшая передышка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для американского рынка пока наступила небольшая передышка

13 января 2021 АЛОР Шишкина Елена
По итогам вторника европейский фондовый рынок показал преимущественно отрицательную динамику. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 закрылся ростом на 0,05%, британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,65%, германский DAX — на 0,08%, французский CAC 40 — на 0,2%.

Динамика американского фондового рынка была слабо позитивной. Так, по итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq прибавил 0,28% до 13072 пункта, Dow закрылся на 0,19% выше нулевой отметки, а S&P500 увеличился на 0,04% и составил 3801.

Вопрос с импичментом Трампа остается нерешенным. Рассмотрение резолюции, в которой конгрессмены призывают вице-президента Майка Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы отстранить от власти Дональда Трампа было перенесено. Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, которая предлагает вице-президенту Майку Пенсу отстранить главу государства Дональда Трампа от власти, от чего сам Пенс заранее отказался.

Наиболее сильное процентное снижение — на 1,5% — показал сектор услуг связи. Инвесторы опасались, что компании социальных сетей, вроде Twitter и Facebook, могут попасть под более сильное регулирование.

Акции энергетических компаний возглавили рост с повышением на 3,5% на фоне роста цены на нефть. Акции Tesla выросли на 4,7%, так как инвесторы ставили на большое расширение после того, как компания зарегистрировала компанию в Индии.

Котировки General Motors выросли на 6,2% в ходе основной сессии после того, как компания объявила о планах запуска производства электрического микроавтобуса EV600 в текущем году. Компания приступила к реализации плана инвестировать $27 млрд в производство электро и автономных автомобилей до 2025 года. Уже после закрытия основной торговой сессии на 11% снизились бумаги Urban Outfitters после того, как компания анонсировала снижение продаж на 8,4% в 2 последних месяца по сравнению с 2019 годом.

В среду выйдут данные по промышленному производству в Еврозоне, США сообщит индекс потребительских цен в декабре, а ФРС опубликует Бежевую книгу.

Участники рынка с нетерпением ждут приближающийся сезон отчетности, который стартует в пятницу с отчетов крупнейших банков. Согласно ожиданиям, средний показатель снижения прибыли в 4 квартале составит 8,8%.

В целом для американского рынка пока наступила небольшая передышка. Участники рынка ждут от Байдена первых заявлений и обещаний масштабных стимулов. Потрясений от сезона отчётности также никто не ждет, напротив, предположительно компании могут сменить риторику на более оптимистичную.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter