Рост доллара - признак завершения периода благоприятствования для фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доллара - признак завершения периода благоприятствования для фондовых рынков

13 января 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Общественный раскол в США после вереницы событий, включая итоги президентских выборов и штурм Капитолия, воспринимаю как яркое внешнее проявление сложностей в экономике. И на фоне этих сложностей движение американского фондового рынка, а вслед за ним и фондовых рынков других стран выглядит еще более противоречиво.

Очевидной причиной дороговизны рынка называется рост денежной массы (параллельно с ней рост баланса ФРС вкупе с ЕЦБ и Банком Японии).

О перегреве американского фондового рынка в первую очередь и мирового в целом сказано слишком много и много будет сказано еще. При этом рынок продолжает подъем.

Но проблемные проявления, помимо экономических и общественных уже вполне можно видеть.

Рост доллара - признак завершения периода благоприятствования для фондовых рынков

Индекс NASDAQ Comp

Во-первых, это сжимающаяся волатильность фондовых индексов. Рынкам свойственно иногда переходить к упорядоченному направленному движению, в нашем случае вверх. Но такое движение, как правило, кратковременно. Вслед за низкой волатильностью приходит высокая. Сейчас волатильность по крайней мере на американском рынке акций вблизи очередных минимумов.


Динамика доходности 10-летних гособлигаций США

Далее, совокупность роста доходности казначейский облигаций США и роста доллара. На последнее снижение пары EUR/USD или на рост индекса доллара обратил бы внимание. Потребность в основной валюте фондирования в начале января возникла и отчетливо себя обозначила на графиках.


Индекс доллара

Пока в пострадавших драгметаллы, которые выступили товаром-заменителем и резко просели на прошлой неделе. Не буду утверждать, но предполагаю, что это падение не станет простой коррекцией, а получит развитие. Равно как отношусь к последнему повышательному движению индекса доллара и понижательному – пары EUR/USD как к формирующему разворот. Если окажусь прав, следующим звеном последовательности выступит рост волатильности и снижение котировок уже на фондовых рынках, отечественном в том числе. По банальной причине недостатка наличных денег.


Золото

С конца осени высказывал мнение, что период благоприятствования рынкам продлится до середины первого квартала. Пока так и есть. Но динамика доходностей US Treasures, валютных пар и драгметаллов настраивает на, возможно, более скорое его завершение.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter