Госдеп выставил ультиматум европейским компаниям из-за Nord Stream 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдеп выставил ультиматум европейским компаниям из-за Nord Stream 2

13 января 2021 ТАСС
Госдепартамент США в январе предупредил ряд европейских компаний, которые, по его предположениям, помогают в строительстве газопровода «Северный поток - 2», о возможном риске введения санкций против них со стороны американских властей. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской администрации.

«Мы пытаемся проинформировать компании о риске и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно», - рассказал один из собеседников агентства
По словам источника, ведомство к четвергу или пятнице должно представить данные о компаниях, содействующих реализации проекта по строительству «Северного потока - 2». В документе, как ожидается, будут фигурировать строительные компании, обеспечивающие помощь в прокладке подводного трубопровода, страховые фирмы, а также предприятия, занимающиеся проверкой строительного оборудования. Как указывает источник, в отчете среди прочих может быть упомянута швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group.
Европейские компании могут оказаться под угрозой американских санкций в соответствии с действующим законодательством, если они не остановят работу, поясняет Reuters.
Проект «Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 94%. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas ("Оллсиз") отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter