Юань отказывается дешеветь против доллара, несмотря на сокращение «кэрри» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань отказывается дешеветь против доллара, несмотря на сокращение «кэрри»

13 января 2021 Bloomberg | USD|CNY
График дифференциала доходности между 10-летними суверенными облигациями Китая и США
Дифференциал доходности между 10-летними суверенными облигациями Китая и США сократился до минимальных с июня 2%, однако курс юаня к доллару все еще остается в области многолетних максимумов.

В ноябре дифференциал доходности между 10-летними суверенными облигациями Китая и аналогичными трежерис взлетел до рекордных 2,50% с лишним. С тех пор этот показатель неумолимо снижался и теперь опустился в область 2,00%, что является рекордно низким значением с прошлого июня.

Это означает, что сократился и размер «кэрри», который инвесторы получают, продавая доллар против юаня. Теоретически, это снижает привлекательность китайской валюты и может как минимум ограничить масштабы и скорость ее роста, однако пока доллар/юань остается в области многолетних минимумов.

В последнее время на валютном рынке слышно много спекуляций на тему неминуемого разворота доллара вверх, но техническая картина в доллар/юане пока не меняется. С начала июня пара торгуется ниже 55-дневной скользящей средней, и лишь в ноябре во время выборов в США она быстро проверила ее на прочность и так же быстро отступила.

Юань отказывается дешеветь против доллара, несмотря на сокращение «кэрри»

График курса доллара к юаню (USDCNH) интервалами 1 день. Источник: Bloomberg

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter