Bitcoin. Цифровое золото или объект манипуляций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin. Цифровое золото или объект манипуляций

13 января 2021 | Bitcoin (BTC|USD)
С минимума марта 2020 , когда курс опустился в район 3800 , он вырос более чем в 10 раз практически достигнув отметки 42000 (на момент написания) . Откуда взялись эти космические цифры , неужели все поверили в цифровое золото , “store of value” . Рассмотрим более детально происходящее на криптовалютном рынке и почему происходящее на этот раз действительно похоже на пирамиду.

Последнее время мы очень часто видим заголовки различных СМИ (не только специализированных) , которые постоянно рапортуют о новых максимум биткоина : 30 000 долларов, 35000 , 36000 и т.д. часто забывая упомянуть или просто не обращая внимания о каких именно долларах идёт речь. Естественно , не об австралийском или новозеландском , а об USDT , разница всего в одной букве , но она имеет решающее значение. Эта тема как-то уже мелькала , но особой дискуссии не вызвала . Сейчас же, на фоне мании, её поднимают только в основном различные “заговорщики” .

Начнём с того, что говорит сама компания . USDT (tether) это токен , который привязан к доллару (электронный доллар) , именно так сообщается на её сайте .

Every tether is also 1-to-1 pegged to the dollar, so 1 USD₮ is always valued by Tether at 1 USD.


Однако при этом они даже не скрывают , что 100% резервирования в реальных долларах нет .

Every tether is always 100% backed by our reserves, which include traditional currency and cash equivalents and, from time to time, may include other assets and receivables from loans made by Tether to third parties, which may include affiliated entities (collectively, “reserves”).


Посмотрим дальше

Монета управляется компанией Tether Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, чьи регуляторы лояльны к криптостартапам. На сайте проекта нет адреса офиса компании — только указание на то, что он расположен в Гонконге.

На сайте и в документах Tether подчеркивает, что USDT — это не деньги, у них нет реальной цены и фирма не обязана гарантировать стоимость и обеспечение каждого токена. Также у компании нет обязательств вернуть пользователям доллары США и она оставляет за собой право отказать в обслуживании и компенсации убытка пользователям, нарушившим пользовательское соглашение. Если Tether разорится, никто не вернет средства пользователям. (источник).

Такая поверхностная оценка уже вызывает вопросы .Как видим , даже с их слов говорится , что обеспечения 100% в долларах нет. Не был проведён и независимый аудит.

Данная ситуация уже давно вышла из плоскости обычных подозрений и является объектом судебных разбирательств и пристального внимания со стороны властей США. В апреле 2019-го юрист Tether признал , что монета обеспечена только на 74% деньгами и “эквивалентами” . В октябре в окружной суд США Южного округа Нью-Йорка был подан коллективный иск против Bitfinex, Tether и родительской компании iFinex Inc. И уже в сентябре этого года регуляторы снова “взялись” за них.

Против компании, выпускающей токены USDT, с 2019 года идет суд, но она до сих пор не предоставила сведения, требуемые властями США. (источник).

Пример RIPPLE показывает , что на этот раз всё может быть куда серьёзнее.

Дальше перейдём к графикам

Внизу капитализации tether

Bitcoin. Цифровое золото или объект манипуляций


Видно , что во второй половине 2017-го и первой 2019-го повышение капитализации способствовало “последнему рывку” , но это мелочи по сравнению с 2020-ым.



После обвала рынок начал постепенно восстанавливаться , как обычно это и происходит на крайне пессимистичных настроениях. 31 марта была введена первая партия “допинга” примерно 1.6 миллиарда. Итого : в период с марта 2020-го – по 13.01.2021 капитализация поднялась с 4.65 млрд. до 24.23 млрд. !

Этим удавалось останавливать несколько попыток разворота 25-го ноября и 3-го января “заливая” массовые принудительные ликвидации длинных позиций , а самая крупная произошла 10-го января и с ней судя по всему уже справиться не получится (рассмотрим этот вопрос в конце).



Проблемы могут начаться в двух случаях 1. Когда инвесторы начнут массово выходить из USDT в реальный доллар. 2. Когда серьёзно вмешается регулятор.

Технический директор Tether Паоло Ардоино недавно заявил о полном обеспечении и других успехах , но аудит судя по всему они делать не собираются.



Однако в правилах на самом сайте (пункт 3) прямым тексом написано , что в случае чего компания ничего никому не обязана.



Есть другие альтернативы USDT , например PAX ( тоже цифровой доллар) . Деятельность компании одобрена SEC, а управление PAX осуществляется под руководством властей штата Нью-Йорк. С ними работает PayPal и нет такой неконтролируемой эмиссии.

Приведённые выше факты указывают на серьёзные опасения связанные с возможными попытками манипулирования ценой и мошенничеством. Вполне может оказаться , что 40 000 USDT в реальном долларе только 29600 (если взять 74%) и то с условием , что дела не обстоят ещё хуже. Однако это не значит , что нужно полностью забыть о криптовалютном рынке с его возможностями и недостатками , т.к. bitcoin – это такой же спекулятивный актив , как и многие другие , только с куда более низкой ликвидностью .

Некоторые могут задать вопрос : причём тут тогда технический или волновой анализ , если происходят такие манипуляции. Как уже говорилось не один раз раньше : ТА помогает понять в графиках и цифрах психологию поведения инвесторов . Если рынок не готов к фазовому переходу , некоторые манипуляции могут действительно подталкивать его , в ВА это может отображаться удлинениями волн. Но когда подразделения выполнены , а вниз прошёл четкий импульс , никакие вмешательства уже не спасут. Вспомним весну прошлого года , когда ФРС делал несколько попыток залить всё новыми деньгами , но рынок падал дальше и остановился только тогда, когда толпа всё продала или была в шортах , что и есть сигналом к смене тенденции, как и ТА указывающий на разворот. Вот тогда и “свежие деньги” пригодились – рынок был готов к этому.

Аналогичная ситуация и на крипторынке : когда вниз пройдёт “глобальный” импульс , настроения сменятся с покупать по любой цене на продавать по любой и тут уже никакое печатание не поможет.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter