Airbnb дорожает в ожидании восстановления туристической отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Airbnb дорожает в ожидании восстановления туристической отрасли

14 января 2021 Фридом Финанс | Airbnb

Платформа бронирования жилья для временного проживания Airbnb Inc. (NASDAQ: ABNB) за первые недели торгов 2021 г. прибавила около 10%. Инвесторы торопятся купить акции по невысокой цене, так как именно Airbnb может стать одним из главных бенефициаров восстановления глобальной экономики и возвращения мобильности.

Мировая туристическая отрасль несет серьезные потери из-за пандемии COVID-19. Отмена большого количества отпусков и деловых поездок привела к резкому снижению спроса на гостиничные номера и квартиры для краткосрочной аренды. Однако позитивные новости о вакцине дают основания полагать, что к лету 2021 г. туристическая отрасль если не восстановится полностью, то хотя бы оживится. Специалисты фиксируют признаки отложенного спроса на такие развлечения, как путешествия. Например, после того, как Австралия снова открыла свои границы, трафик на австралийском сайте Airbnb в декабре достиг 7,85 млн посещений, что вдвое больше, чем в августе 2020 г. Аналогичные тенденции наблюдаются и в отелях: по данным Google, за последние три месяца спрос на жилье вырос на 20—30%.

Сеть гостиниц Hilton осенью 2020 г провела опрос и установила, что 95% жителей США сейчас откладывают поездки из-за пандемии, но 94% планируют снова путешествовать, как только ограничения будут сняты

Таким образом, высокий отложенный спрос — это благоприятный фактор для Airbnb. Компания является одним из лидеров в сфере онлайн-бронирования мест для проживания и даже во время пандемии смогла поддерживать сильный приток выручки. Продажи в третьем квартале снизились на 18,5% год к году, но составляют солидные $1,3 млрд при прибыли $219 млн. Активность в бизнесе Airbnb может быть еще выше после окончания пандемии. Это объясняет внимание инвесторов, которые полагают, что компания станет одним из главных бенефициаров восстановления мирового туризма.

В понедельник 11 января аналитики Tigress Financial установили рекомендацию «покупка» для акций Airbnb. Специалисты полагают, что Airbnb является ведущей компанией в своей категории и самым узнаваемым брендом в этой сфере, а рынок, на котором компания работает, все еще растущий. Это будет стимулировать долгосрочную акционерную стоимость, полагают аналитики.

В мае прошлого года Airbnb начала программу по сокращению расходов. В частности, компания уволила около 1900 сотрудников, или около четверти от общего числа, что позволит экономить $400—500 млн в год. Кроме того, компания также сократила расходы и другими способами. Эти шаги должны помочь повысить прибыльность компании, как только спрос вернется.

На торгах 13 января акция ABNB стоила $169,99.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter