Индекс S&P 500. Консолидация в преддверии сезона отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500. Консолидация в преддверии сезона отчетности

14 января 2021 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC)
Итоги торгов

По итогам торгов 13 января индекс S&P 500 вырос на 0,23% к концу сессии, остановившись на отметке 3809,84.

Техническая картина

С начала недели индекс американского рынка демонстрирует боковую динамику, формируя торговый диапазон над поддержкой 3780 п. В преддверии сезона отчетности наблюдается снижение торговой активности, к тому же рекордные ценовые уровни после ралли способствуют осторожности инвесторов.

Свечной анализ не позволяет сформировать аргументированного мнения о краткосрочной перспективе инструмента. Картина может развернуться как в сторону обновления максимумов, так и в сторону коррекции. Индикативным уровнем, пробой которого может предвещать снижение, является 3780 п.

Трендовые индикаторы по-прежнему направлены вверх, что позволяет расценивать доминирующую тенденцию как восходящую и с большой осторожностью рассматривать коррекционные сценарии. Осцилляторы показывают высокий, но не критичный уровень перекупленности, чуть ниже 70%.

На среднесрочном горизонте взгляд на инструмент остается умеренно позитивным. Перспектива вакцинации может поддерживать позитивные настроения на рынке и в значительной степени смягчать возможные негативные новости, связанные с COVID-19. По мере дальнейшего обновления максимумов ожидается продолжение восходящего тренда, целью которого может стать круглый уровень 4000 п.

Лидерами роста 13 января выступили акции Macerich Company (+7,53%), Intel Corporation (+7,64%) и Cooper Companies Inc (+6,29%).

Тройку аутсайдеров индекса в этот день заняли акции TechnipFMC PLC (-6,55), Helmerich and Payne Inc (-5,04%) и Gap Inc (-4,38 %).

В данный момент фьючерсный контракт на S&P 500 торгуется на 0,2% выше уровня предыдущего дня.

Ближайшие уровни поддержки: 3780 / 3660 / 3635
Ближайшие уровни сопротивления: 3830 / 3900 / 4000

Индекс S&P 500. Консолидация в преддверии сезона отчетности


Долгосрочная картина

Уверенное V-образное восстановление инструмента привело котировки к февральским максимумам. На долгосрочном горизонте тема коронавируса уступила место позитивному эффекту от мягкой монетарной политики мировых ЦБ, что поддержит американские индексы.

Дополнительным позитивным драйвером стала новость о разработке вакцины от коронавируса, которая стимулировала спрос на риск среди мировых инвесторов. На горизонте I полугодия 2021 г. восстановление мировой экономики, победа над коронавирусом и мягкая монетарная политика ФРС могут поддержать рост рынка до 4000 п.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter