Инвестор забыл пароль от кошелька с биткоинами на $220 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестор забыл пароль от кошелька с биткоинами на $220 млн

14 января 2021 Financial One | Bitcoin (BTC|USD)
Повезет ли на девятый раз? Для Стефана Томаса это вопрос на $220 млн.

По данным New York Times, программист из Сан-Франциско владеет 7002 биткоинами в цифровом кошельке, к которому у него нет доступа, потому что он потерял пароль. Стефан пытался угадать подходящий код восемь раз, но безуспешно. У него осталось еще две попытки для того, чтобы ввести верный пароль. В случае неудачи все состояние исчезнет.

Жесткий диск, на котором хранятся биткоины Стефана, известный как IronKey, дает пользователям 10 попыток для ввода пароля, прежде чем навсегда зашифровать содержимое. Понятно, почему для Томаса, который много лет назад потерял лист бумаги с написанным на нем паролем, наступили непростые времена.

«Я просто лежал в постели и думал обо всем этом, – рассказывает он в интервью для Times. – Затем я подходил к компьютеру с каким-нибудь новым вариантом, но он не срабатывал, и я снова приходил в отчаяние».

Томас – не единственный, кому не хватает всего лишь пароля, чтобы стать богатым благодаря биткоинам. По данным Chainalysis, около 20% из существующих 18,5 млн биткоин-юнитов стоимостью $140 млрд, по всей видимости, потеряно в цифровых кошельках.

Как и многих других поклонников биткоина, Томаса привлекла криптовалюта отчасти потому, что она не находится под контролем правительства или традиционного банка. Но теперь его мнение на этот счет кардинально изменилось.

«Вся эта идея быть своим собственным банком… ее можно описать одним вопросом, к примеру таким: «Вы сами делаете обувь, в которой ходите?» Причина, по которой у нас есть банки, заключается в том, что мы не хотим заниматься всем тем, чем занимаются банки», – отметил он.

Но не расстраивайтесь из-за Томаса. У него было достаточно биткоинов, которые принесли ему «такое количество денег, что он не знает, что с ними делать», сообщает Times. Он также нажился на Ripple, криптовалютном стартапе, к которому присоединился еще в 2012 году.

По состоянию на вторник биткоин торговался на уровне выше $34 тысяч. Рост по сравнению с прошлым годом составил примерно 320%. Для сравнения, за это же время S&P 500 вырос на 17%.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter