Рубль возобновил рост на внешних драйверах и комментариях ЦБ о ставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль возобновил рост на внешних драйверах и комментариях ЦБ о ставке

14 января 2021 БКС Экспресс | ОФЗ | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 16:00 МСК

Доллар: 73,42 руб. (-0,44%)
Евро: 89,06 руб. (-0,61%)

На старте сессии рубль испытал резкое снижение на умеренно негативном внешнем фоне, однако он стал улучшаться, спровоцировав быстрое укрепление российской валюты. В результате она обновила двухнедельный максимум к доллару и месячный — к евро.

Глобальные рынки в четверг поначалу демонстрировали разнонаправленную динамику, в то же время нефтяные цены вчера после завершения у нас основной сессии вернулись к дневному минимуму и сегодня некоторое время торговались около него. Однако после старта российской сессии внешний фон существенно улучшился.

Несмотря на серьезную ситуацию с пандемией и новые вспышки в ранее беспроблемных в этом плане регионах, инвесторы далеки от пессимизма, ожидая сегодняшнее выступление избранного президента США Байдена, который обнародует некоторые детали большого плана фискального стимулирования экономики.

Кроме того, всплеск оптимизма на биржевых площадках вызвала информация о высокой эффективности и безопасности однократной вакцины от коронавируса американской компании Johnson & Johnson.

Многие развивающиеся валюты в начале дня находились под давлением, но после нашего открытия ситуация в секторе резко улучшилась, большинство представителей вышло в плюс.

Дополнительную поддержку рублю оказало заявление зампреда ЦБ РФ о том, что на фоне динамики инфляции последних месяцев целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки стала менее очевидной. Теперь негативный фактор удешевления ликвидности будет не столь актуальным для рубля.

В то же время это заявление оказало давление на российский долговой рынок, лишив драйвера снижения доходностей ОФЗ (роста их котировок) в виде ожидания скорого снижения ключевой ставки. В результате индекс гособлигаций RGBI продолжил сдавать позиции, снижаясь пятую сессию подряд и в очередной раз обновив двухмесячный минимум.

Рубль возобновил рост на внешних драйверах и комментариях ЦБ о ставке


Рубль уже давно лишился поддержки со стороны долгового рынка и теперь в основном ориентируется на динамику нефти и других рисковых активов. На фоне возобновления снижения нефтяных цен российская валюта к текущему моменту утратила часть достижений сессии.

Нефть остается под давлением

В начале дня нефть консолидировалась около вчерашних минимумов, совершив рывок вверх после нашего открытия. Затем котировки упали, обновив дневной минимум, после чего резко отскочили. В середине российских торгов нефть возобновила снижение, сейчас Brent теряет 0,4% около отметки $55,7.

На нефтяном рынке усилились беспокойства по поводу новых вспышек заболевания коронавирусом в азиатском регионе, который является крупнейшим потребителем нефти. Дополнительное давление на котировки оказывает восстановление доллара.

Доллар устремился вверх

Утром американская валюта снижалась, но в середине российской сессии стала повышаться, к текущему моменту ускорив рост. В результате индекс доллара (DXY) обновил вчерашний максимум, прибавляя сейчас 0,15% около уровня 90,5 п.

Сегодня глобальные инвесторы обратят внимание на еженедельный отчет по количеству обращений за пособием по безработице в США. Если оно окажется ниже ожиданий, это может вызвать укрепление доллара.

Европейская валюта в первой половине дня корректировала провал, произошедший на старте четверга, но затем устремилась вниз. Пара EUR/USD обновила месячный минимум, теряя сейчас 0,25% вблизи отметки 1,213.

Техническая картина

Пара USD/RUB пробила промежуточную поддержку 73,37, однако нисходящий импульс не получил развития и котировки стали быстро восстанавливаться. Таким образом, доллар сохраняет разнонаправленный характер динамики, и до закрытия часовой свечки за пределами диапазона консолидации 73,05–75,30 более вероятно продолжение данной тенденции.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter