Какими китайскими компаниями запретило торговать правительство США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какими китайскими компаниями запретило торговать правительство США

14 января 2021 БКС Экспресс
Правительство США отказалось от внесения в черный список акций Alibaba, Tencent и Baidu.

Как пишет Wall Street Journal, акции Alibaba, Tencent и Baidu рассматривались официальными лицами США как кандидаты для включения в черный список. Однако в итоге Пентагон и Госдепартамент, выступавшие за более жесткую политику в отношении китайских фирм, проиграли эту битву министру финансов Стивену Мнучину, ведомство которого опасалось сильных распродаж на рынке и последствий для экономики. Совокупная капитализация трех китайских компаний составляет около $1,4 трлн.

Предыстория

Все началось в середине ноября прошлого года, когда Дональд Трамп подписал указ 13959, запрещающий американцам владеть акциями некоторых китайских компаний. В этот список попали предприятия, которые контролировались вооруженными силами КНР или были связаны с ними. По мнению правительства, такие компании несут угрозу нацбезопасности США.

В конце декабря 2020 г. Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) начала процедуру делистинга ряда акций китайских компаний. С 11 января биржа остановила торги тремя китайскими телекоммуникационными компаниями — China Telecom, China Mobile и China Unicom. NYSE также может рассмотреть варианты с делистингом акций PetroChina, China Petroleum и Sinopec.

Что еще

Дональд Трамп запретил владеть акциями из списка спустя год после их включения в черный список. Таким образом, ограничения вступают в силу с 11 ноября 2021 г. На Санкт-Петербургской бирже уже вступили в силу ограничения по подаче заявок на акции China Mobile и China Telecom.

Согласно последним данным WSJ, в указе № 13959 остается более 30 китайских компаний, но список акций может расшириться за счет других компаний и их дочерних предприятий.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что «Китай выступает против политизации экономических и торговых вопросов, а также злоупотребления государственной властью и концепцией национальной безопасности для подавления иностранных компаний». Чжао призвал США уважать принципы рыночной экономики и обеспечивать справедливую, беспристрастную и прозрачную бизнес-среду для иностранных компаний, сообщает Bloomberg.

Пока нет сообщений о том, будет ли новый президент США Джо Байден поддерживать или отменять указ № 13959.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter