Холода удерживают цену на природный газ в $3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Холода удерживают цену на природный газ в $3

14 января 2021 investing.com | Natural Gas Кришнан Барани
Американская система глобальных прогнозов погоды
Интересная ситуация сложилась на торгах по природному газу в США в свете дебатов о том, насколько холодным окажется январь. Эти дебаты спровоцировали подъем по сравнению с трехмесячными низкими значениями, который при этом не оказался достаточно резким, чтобы цена достигла отметки в $3.

Пока трейдеры ожидают публикации еженедельных данных Управления по энергетической информации США о запасах газа (18:30 МСК), фьючерсы на топливо на площадке Henry Hub Нью-Йоркской товарной биржи растут третью неделю подряд на фоне сокращения товарных запасов в течение того же периода.

Превысив цену в $2,75 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), фьючерсные контракты ближайшего месяца торгуются на Henry Hub по цене на 8% выше январских, после достижения в декабре минимальной за три месяца отметки в $2,238.

Холода удерживают цену на природный газ в $3


И, тем не менее, уровни $3 за млн БТЕ и выше, наблюдавшиеся в октябре и ноябре, в ближайшее время достигнуты не будут, как ни странно это звучит на фоне жарких дебатов о холодной зиме.

Компания Gelber & Associates из Хьюстона, консультирующая по вопросам природного газа, утверждает, что перспективы на январь с начала года упрочились, но в эти выходные рынок столкнется с возможным потеплением.

«Затем в ближайшую неделю ожидается переход к умеренным температурам, после чего в конце месяца наступят холода», — утверждают в Gelber & Associates.

Объемы извлечения газа с трудом достигнут средних пятилетних значений

В компании говорят, что рынку, вероятно, «потребуются усилия, чтобы достичь среднего пятилетнего значения после публикации следующих трех отчетов, пока не наступит ситуация, когда будут извлечены почти 200 млн кубических футов на неделе, завершающейся 29 января».

Касательно отчета о запасах, который выйдет сегодня, Gelber ожидает извлечения 131 миллиардов кубических футов на неделе, завершившейся 7 января. Это меньше среднего пятилетнего значения в 161 млрд куб. ф. для этого времени года, но больше по сравнению с прошлогодним снижением до 91 млрд куб. ф. на этой же неделе.

Прогноз Gelber & Associates практически совпадает с данными опроса аналитиков рынка газа (130 млрд куб. ф.), проведенного Investing.com.

Мнение Gelber совпадает с прогнозом агентства Bespoke Weather, опубликованным на naturalgasintel.com, который гласит, что до конца января все еще ожидается «заметное похолодание в центральных и западных» районах Соединенных Штатов.

Холода не спешат наступать

В Bespoke комментируют:

«Задержка с похолоданием, которое ожидается на большей территории Соединенных Штатов, определенно, пробуждает скептицизм: а сбудется ли прогноз?».

Вот причина этого скептицизма.

Несмотря на мнение о том, что на прошлой неделе на северо-востоке США было очень холодно, данные показывают, что в крупнейшем отапливаемом газом регионе погода была теплее, чем обычно, составив 176 градусо-дней отопительного сезона. В то время как обычное значение для этой недели за 30-летний период, по данным Refinitiv, составляет 202 градусо-дня.

Параметр «градусо-день отопительного сезона» используется для оценки потребности в отоплении жилых и коммерческих помещений и вычисления количества дней, когда среднедневная температура опускается ниже 65 градусов по Фаренгейту (18 градусов по Цельсию).

В качестве дополнительного доказательства, Bespoke приводит скорректированные данные «Глобальной системы прогнозов погоды» (GFS). В соответствии с ними, потепление продлится со среды до 23-27 января — то самое время, когда метеорологи ожидали распространения холодного воздуха из Канады на 48 континентальных штатов США.

В Bespoke добавляют:

«Хотя и американская, и европейская модели все еще указывают на значительное похолодание, GFS склоняется к тому, что тепло будет сохраняться в середине дня, поэтому не стоит ожидать, что сильные морозы распространятся на южную и восточную части страны».

Если отвлечься от погоды, даже многообещающие извлечения газа из хранилищ за последние три недели не дотягивают до средних пятилетних значений.

Если аналитики, опрошенные Investing.com, окажутся точны в своих прогнозах о выемке 130 млрд куб. ф. на прошлой неделе, это уменьшит запасы лишь до 3,202 трлн куб. ф.

Это все равно на 7,5% больше среднего пятилетнего значения и на 4,3% больше прошлогоднего значения этой недели.

СПГ — луч света на рынке газа

Но есть сегмент рынка газа, который продолжает расти — это рынок СПГ, сжиженного природного газа.

Аналитики EBW Analytics Group, отмечая прогнозы суровой зимы в Европе, а также нехватку танкеров для перевозки СПГ, заявляют в отчете на naturalgasintel.com:

«Мировой рынок СПГ остается взбудораженным».

Объемы СПГ держатся на уровне 11 млрд куб. ф. или чуть выше, холодное начало зимы и снижение внутренних поставок в Азии способствовали увеличению спроса на американский газ, утверждают аналитики EBW, добавляя:

«В Азии температуры на следующей неделе будут умеренными, поэтому внимание перенесется на европейский рынок».

С начала зимнего сезона 2020/21 гг., поставки СПГ в Европу сократились в среднем 5 млрд куб. ф. в день по сравнению с прошлым годом, отмечают аналитики EBW.

Однако, поскольку Европа ожидает одну из самых суровых зим за несколько лет, цены на газ в Европе могут стремительно увеличиться к концу зимы, когда объемы в хранилищах могут уменьшиться до 1,15 трлн куб. ф. что на 900 трлн куб. ф. ниже уровня прошлого года.

Возвращаясь к ценам на газ, дневной технический индикатор Investing.com рекомендует февральские фьючерсные контракты к активной покупке.

Если положительная динамика продолжится, тогда прогнозируется трехуровневое восстановление по Фибоначчи: первый уровень на $2,799, затем на $2,827 и потом на $2,872.

Если динамика станет отрицательной, уровень поддержки будет вначале на $2,709, затем на $2,681 и потом на $2,636.

В любом случае, поворотным значением окажется $2,754.

Как и во всех прогнозах, мы рекомендуем использовать графики, но оценивать их с учетом фундаментальных принципов и осторожности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter