Всемирный банк: по мере затягивания пандемии нарастает "скрытый" финансовый кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всемирный банк: по мере затягивания пандемии нарастает "скрытый" финансовый кризис

15 января 2021 Zero Hedge

В интервью агентству Bloomberg в среду утром главный экономист Всемирного банка Кармен Рейнхарт прямо заявила: «Не путайте отскок с восстановлением». Рейнхарт сказала, что «восстановление в этом году по-прежнему оставляет доход на душу населения ниже, чем он был до кризиса covid - называть это восстановлением неверно». Она продолжила, сказав, что год спустя мир все еще сталкивается с «рекордным» уровнем заражения, добавив, что «чем дольше продолжается эта (вирусная пандемия), тем больше сбоев с точки зрения рабочих мест, с точки зрения закрытия предприятий, которые действительно могут вернуться назад к чему-то похожему на нормальность». Рейнхарт сказала, что она «очень обеспокоена, чем дольше это продолжается, тем больше нагрузка на балансы отдельных лиц, домохозяйств, фирм и стран - это совокупные потери, которые, я думаю, создадут классические проблемы с балансами».

Обвиняя возрождение пандемии вируса, она сказала, что экономический рост в 2021 году «замедляется». Она также сказала, что «возникла проблема, которую отложили, но не удалось избежать» - это способность домохозяйств погасить свою ипотеку и погасить любые другие долги. Во время пандемии вируса финансовые учреждения по всему миру согласились предоставить предприятиям и домашним хозяйствам льготные периоды, чтобы им не приходилось возвращать свои долги. Затем Рейнхарт задает вопрос на триллион долларов: что произойдет, когда эти льготные периоды подходят к концу?

Подводя итог, Рейнхарт предполагает, что мир столкнется с финансовым кризисом, если пандемия продолжит разрушать мировую экономику. Это было аналогично сообщению, в котором генеральный директор SoftBank Маса Сон предупреждал пару месяцев назад о надвигающейся «катастрофе», которая может обрушить глобальные рынки. Совсем недавно в последней исследовательской записке соучредителя GMO Джереми Грэнтэма было высказано предположение, что «этот пузырь лопнет в должное время, независимо от того, насколько сильно ФРС пытается его поддержать, с последующим разрушительным воздействием на экономику и портфели, для большинства инвесторов сегодня это может быть самым важным событием в вашей инвестиционной жизни». А учитывая резкий рост 10-летней номинальной доходности в последние дни, возможно, пузырь лопнет гораздо быстрее, чем мы думаем.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter