Когда хорошо — это плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда хорошо — это плохо

15 января 2021 БКС Экспресс Карпов Константин
Рыночная логика

В поведении финансовых инструментов на рынке, как правило, есть довольно понятная и «правильная» логика. Экономика растет, компании получают больше выручки, зарабатывают больше прибыли, акции растут — инвесторы оптимистичны. Либо обратная ситуация: условия в экономике ухудшаются или ожидается ее торможение, компании снижают прогнозы по выручке и прибыли — рынок корректируется.

Однако существует определенный период бизнес-цикла, когда акции демонстрируют абсолютно противоположное поведение. Улучшение экономических условий может приводить к негативной динамике фондового рынка. Речь идет о моменте, когда инвесторы начинают опасаться выхода центробанка из режима стимулирования экономики, то есть изменения мягкой или ультрамягкой монетарной политики. В этой ситуации на рынке часто формируется поведение, которое можно охарактеризовать паттерном «когда хорошо — это плохо».

Управление стоимостью денег

Ужесточение монетарной политики в конечном счете приводит к повышению рыночных процентных ставок или к увеличению стоимости денег. Долгое время главным инструментом регуляторов было директивное повышение ставок и удержание их в установленном диапазоне. Однако с кризисного 2008 года стал практиковаться еще один подход, названный тогда нестандартным методом стимулирования экономики и ставший уже вполне привычным инструментом влияния регуляторов на процентные ставки. Это количественное смягчение, или quantitative easing (QE). Речь идет о выкупе регулятором, у которого по определению денег неограниченное количество, финансовых инструментов на открытом рынке. Это выкуп гособлигаций и ипотечных бумаг, или, например японский ЦБ уже давно практикует выкуп ETF на акции. Часто высвободившиеся средства инвесторов идут на покупку более рисковых активов, например акций.

Логика «когда хорошо — это плохо»

Когда центробанки сворачивают стимулы и переходят к ужесточению монетарной политики, стоимость денег растет, а все, что мы в них измеряем — снижается. Это же касается рынка акций. Например, полное сворачивание QE в конце 2014 г. способствовало смене направления финансовых потоков между развитыми и развивающимися рынками, охлаждению экономики и коррекции глобальных фондовых рынков.

Важно отметить, что сворачивание монетарных стимулов, будь то количественное смягчение или низкие ставки, негативно отражается на рынке акций в краткосрочной перспективе. Центробанки, принимая такие решения, руководствуются силой экономики, что является более долгосрочным и «здоровым» драйвером для роста фондового рынка. В результате, после нескольких месяцев турбулентности и потенциальной коррекции, рынок снова может стать бычьим, а логика движения финансовых инструментов — «правильной».

За чем следить

Главная цель регулятора — удержать инфляцию на нужном уровне, не допустить перегрева экономики и формирования дисбалансов и пузырей.

— Инфляция
Подтолкнуть центробанк к ужесточению монетарной политики в первую очередь может инфляция. Для этого нужно, чтобы рост инфляции был последовательным и был вызван именно монетарным фактором, а не краткосрочными природными факторами или перебоями в поставках сырья.

Пожалуй, самым влиятельным регулятором в мире является американская ФРС, за политикой которой часто следуют другие мировые ЦБ. Целевая инфляция в США — 2%. Если регулятор видит риски для экономики и возможность замедления инфляции, он может допустить краткосрочное превышение таргетируемого значения. Кроме традиционных индексов потребительских цен (CPI), есть несколько других показателей, которые помогают инвесторам отслеживать изменения этого феномена.

Для нормального функционирования рынка и экономики регулятору важно добиться того, чтобы процесс ужесточения был плавным, постепенным и предсказуемым. Для этого проводится постоянный мониторинг ряда экономических индикаторов, помимо инфляции, которые могут подсказать будущую динамику цен и общее состояние экономики. Разумеется, это доступно для всех инвесторов и облегчает задачу подготовки участников финансового рынка к изменению политики.

Так на какие еще индикаторы смотреть инвесторам, ожидающим появления «неправильной» рыночной логики?

— Рынок труда
Для отслеживания его динамики пользуются несколькими показателями. В США ежемесячно выходят Non-farm payrolls — платежные ведомости, которые указывают на количество созданных рабочих мест в экономике. Также инвесторы пристально следят за изменением средней почасовой заработной платы и еженедельными данными по первичным пособиям по безработице, анализируют данные по увольнениям, за что отвечает показатель Challenger Job Cuts.

Логика экономической статистики проста: чем лучше обстоят дела на рынке труда, тем больше денег у населения, которые они могут потратить. Инфляционные риски повышаются, а значит при стабильном улучшении на рынке труда ФРС может задуматься о сворачивании программы выкупа активов, а в дальнейшем и о повышении ставки.

— Розничные продажи
Не всегда успехи на рынке труда приводят к повышению покупательской активности граждан. Подтвердить этот тренд могут данные по обороту розничной торговли. Рост показателя на определенном этапе также может повысить инфляционные риски.

— Индекс потребительской уверенности
Показатель характеризует готовность граждан тратить имеющиеся средства на потребление или склоняться к модели сбережения. Понятно, что в первом случае мы имеем повышательные инфляционные риски, а во втором — дезинфляционные. В США индекс составляется на основе опросов нескольких тысяч домохозяйств. Чем выше значения, тем больше респонденты склонны к потреблению, нежели к сбережению средств.

— PMI
Это индексы менеджеров по закупкам в производственном или сервисном секторах. Они публикуются ежемесячно и определяют краткосрочный срез экономики. Показатель выше 50 пунктов говорит о росте экономической активности. Значительное превышение этого значения, если оно нехарактерно для этой экономики, может нести в себе риски ее перегрева, что также повышает инфляционные риски и может вынуждать центробанки ужесточить риторику.

В заключении

Большую часть времени динамика фондового рынка отражает состояние экономики и ее ближайшие перспективы. Однако из-за активных мер монетарного стимулирования бывают моменты, когда привычная логика движения финансовых инструментов нарушается. Это происходит, когда макроэкономические индикаторы начинают сигнализировать о сильном ускорении инфляции, перегреве экономики или о существенном улучшении ситуации на рынке труда, что может привести к сворачиванию стимулирующей политики центробанков. В такие моменты рынок акций может негативно реагировать на публикацию сильной макростатистики. Такой паттерн поведения инвесторов, как правило, является краткосрочным, после чего рынок начинает реагировать на экономическую динамику привычным образом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter