В каких облигациях переждать коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В каких облигациях переждать коррекцию

15 января 2021 БКС Экспресс Галактионов Игорь
В то время как рынок акций достиг новых исторических максимумов, некоторые инвесторы начинают проявлять интерес к защитным активам, опасаясь коррекции. Индекс МосБиржи с начала ноября вырос на 30%, а ряд ликвидных бумаг прибавили 50%.

Стоит помнить, что переломный момент не всегда очевиден, как не всегда очевидна глубина и длительность последующей коррекции. Поэтому отказ от акций в пользу облигаций может стать как хорошей защитной стратегией, так и причиной недополученной прибыли.

Для долгосрочных инвесторов лишняя перетасовка активов в портфеле может оказаться неэффективной. А вот те, чья стратегия, риск-профиль и психологический настрой предполагают более активную торговлю, могут обратить внимание на список корпоративных облигаций, чтобы переждать период возможной коррекции.

Перечень облигаций разбит на несколько категорий, в зависимости от отношения инвесторов к риску. В первую группу вошли наиболее надежные и ликвидные облигации с наиболее высоким кредитным качеством по российской шкале.

В каких облигациях переждать коррекцию


Дюрация – мера чувствительности облигации на изменение процентных ставок. Чем выше дюрация, тем выше чувствительность. Дюрация напрямую зависит от срока до погашения облигации.

Во вторую группу включены более доходные бумаги эмитентов с кредитными рейтингами от А- до А+.



Мы не приводим бумаги из более низких рейтинговых категорий, поскольку риски неблагоприятных событий по этим облигациям выше, и их сложно назвать защитным инструментом.

При формировании портфеля не забывайте оценивать комиссионные расходы. Также следует помнить, что с 1 января 2021 г. были отменены налоговые льготы по корпоративным облигациям и купонный доход по ним облагается налогом в полном объеме.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter