«Газпром» получил разрешение на достройку «Северного потока-2» в водах Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» получил разрешение на достройку «Северного потока-2» в водах Германии

15 января 2021 Открытие Кочетков Андрей
К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,36% до 3478,31 п., а РТС рос на 0,6% до 1491,65 п. В очередной, пятый, раз индекс МосБиржи предпринял попытку подняться выше 3500 пунктов и достигал отметки 3509,24 п., что выше пика предыдущего дня. Однако покупательский напор иссяк и уже в середине дня индекс ушёл в красную зону. Объём сделок на основной секции Московской бирже достиг 44 млрд рублей к экватору торгов. Внушительный рост на 2,3% показывал финансовый сектор, а потери более 0,7% наблюдались в секторах нефти и газа, а также металлов и добычи.

Приятные новости пришли для «Газпрома» из Германии. Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии выдало разрешение Nord Stream 2 на прокладку труб «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне Германии с сентября по май. Сбербанк сообщил о прибыли в размере 781,6 млрд рублей по РСБУ в 2020 году. В декабре прибыль составила 62,5 млрд рублей. Портфель розничных кредитов вырос за год на 17%, а кредитов юридическим лицам на 16,1%. Рынок негативно отреагировал на отчётность, уронив обыкновенные акции организации более чем на 0,8%, поскольку показатель прибыли по РСБУ упал на 7,7%. Однако в который раз финансовый сектор спасают бумаги TCS Group, которые дорожали более чем на 7%. Бумага продолжает отыгрывать планы по изменению структуры капитала, что может привести к увеличению веса в различных индексах, а также открыть дорогу к более продуктивным переговорам по слиянию или поглощению другой организацией. Также весьма активно дорожали бумаги ВТБ. В лидерах дня в составе индекса МосБиржи были TCS Group, Global-Trans, ВТБ, «Интер РАО» и «Яндекс». Слабее всех оказались «Магнит», «НОВАТЭК», привилегированные и обыкновенные «Татнефти» и «Северсталь».

Рубль следует за глобальной тенденцией снижения аппетитов к риску

Рубль чувствовал себя неуверенно на фоне дешевеющей нефти. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4080 рублей. Ставки MosPrime выросли на день до 4,53%, на неделю снизились до 4,55%, а на месяц повысились до 4,69%. В основном, можно говорить, что рубль находится под внешним давлением. Индекс доллара повышался на 0,16% до 90,38 п. Доходность по американским казначейским обязательствам поднялась до 1,11%, по сравнению с 1,10% в утренние часы. Нефть Brent теряла более 1,6% и оказалась ниже отметки 55,5 за баррель. Одновременно теряли свои позиции CAD, AUD и NZD от 0,5% до 0,75%. Соответственно, пятничная история в рубле – это следование за глобальной тенденцией. К 15:15 мск:

USD-RUB – 73,45 (+0,33%),

EUR-RUB – 89,00 (-0,05%),

EUR-USD – $1,212 (-0,27%),

GBP-USD – $1,362 (-0,47%),

USD-JPY – 103,69 (-0,09%).

В Италии политический кризис, а в Германии ожидают нового Канцлера

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что 2021 год может оказаться ещё более тяжёлым, чем предыдущий в плане коронавирусной угрозы. Первые недели года подтверждают подобные опасения, так как в Европе продлили карантинные меры в ряде стран. Однако самым угрожающим кажется информация из Китая, где за неделю зона охвата населения карантинными мерами выросла в четверо. План избранного президента США Джо Байдена на $1,9 трлн был встречен весьма прохладно, так как остался открытым вопрос того, кто будет его финансировать. В ФРС пока не торопятся с подтверждением увеличения количественной программы. Более того, председатель ФРС Джером Пауэлл заставил рынки почувствовать тревожность по поводу рисков инфляции, которые могут заставить свернуть некоторые стимулы. В Европе наибольшие потери наблюдались в секторе нефти и газа, что вполне логично на фоне падающей цены нефти. В Италии очередной политический кризис на фоне того, что бывший премьер-министр Матео Рензи решил отозвать свою поддержку коалиционному правительству. Однако нынешний премьер Джузеппе Конте отказался уходить в отставку. В Германии начинается двухдневный партийный съезд правящей ХДС, по итогам которого будет назван преемник Ангелы Меркель. Великобритания опечалила инвесторов ещё больше, сообщив о падении экономики на 2,6% за ноябрь, когда были введены очередные ограничения. В декабре падение могло продолжиться, так как были приняты ещё более жёсткие меры. Промышленность Великобритании сократилась за ноябрь на 0,1% при ожиданиях роста на 0,5%. На корпоративном уровне продолжилось падение бумаг Carrefour на фоне оппозиции правительства Франции по вопросу поглощения канадской Alimentation Couche-Tard. К 15:15 мск:

FTSE 100 - 6746,16 п. (-0,82%),

DAX - 13876,84 п. (-0,80%),

CAC 40 - 5624,08 п. (-1,00%).

Россия увеличила производство нефти на фоне новых рисков падения спроса

По данным Reuters, Россия увеличила производство нефти и газового конденсата в первые две недели января на 150 тыс. бар. до 10,19 млн бар. в сутки. Впрочем, есть и приятные известия для нефти. В Норвегии профсоюзы снова угрожают забастовкой, если будут провалены переговоры по увеличению оплаты труда. В остальном, риски провала спроса нарастают на фоне расширения карантинных мер в Китае. К 15:15 мск:

Brent - $55,38 (-1,84%),

WTI - $52,82 (-1,49%),

Золото - $1846,6 (-0,26%),

Медь - $7990,68 (-1,09%),

Никель - $18085 (-1,07%).

Вопрос финансирования плана «Спасения Америки» остаётся главным

Фьючерсы на основные индексы США указывали на негативный старт от 0,4% потерь в Dow Jones до незначительного снижения в NASDAQ. Акции J.P. Morgan Chase могут начать день на рекордных значениях после позитивного сюрприза рекордной прибыли $12,1 млрд за IV квартал. Также вскоре поступят отчёты Citigroup и Wells Fargo. Также на вечер запланирован выход данных по инфляции и розничным продажам за декабрь. Однако главным вопросом на рынке будет оставаться то, какие источники финансирования будут у нового плана «Спасения Америки» на $1,9 трлн. Для российского рынка тревожным остаётся неспособность индекса МосБиржи закрепиться выше 3500 пунктов. Плюс к этому нефть демонстрирует негативную динамику на опасениях очередного резкого падения спроса из-за расширения карантинных мер в Китае.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter