Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы

15 января 2021 Промсвязьбанк
Промсвязьбанк опубликовал стратегию на 2021 год.
• Несмотря на все еще сложную ситуацию с Covid-19 в мире и появление новых штаммов, мы полагаем, что мировая экономика сможет восстановиться в 2021 году за счет следующих факторов: низкой базы 2020 года, разворачивания массовой кампании по вакцинации населения, стимулов и сохранения мягкой ДКП ведущими ЦБ.

• Ужесточение карантинных мер ограничит потенциал для восстановления экономики еврозоны в начале 2021 года. Но по мере снятия ограничений и возвращения турпотока рост может быть существенным. Наш прогноз по росту ВВП еврозоны – 4,5% в 2021 году.

• Потребление способно остаться драйвером роста ВВП США в течение большей части 2021 года. Наш ориентир по ВВП США на 2021 год – 4,3%, на конец 2021 года – 3,8% г/г.

• В сочетании с эффектом низкой базы 2020 года ожидаем высоких темпов годового роста ВВП Китая в 8-9% в 1П2021 года, с торможением к концу года. В целом в 2021 г. ждем роста ВВП на 7,5-8%. Ключевыми рисками выступают сектор недвижимости и финансовый сектор.

• Видим риски усиления инфляционного давления в развитых странах к середине 2021г., что может снизить склонность к стимулам, повысить процентные и кредитные риски и, как следствие, ухудшить настроения на мировых рынках.

• Мы считаем, что валюты ЕМ сохраняют потенциал укрепления в 2021 году, но умеренный. Для пары EUR/USD актуальна зона 1,20-1,25.

• Цены на нефть Brent в 1П 2021 году будут находиться в зоне $52-55 за баррель с возвратом к $50 к концу года.

Российские рынки и экономика

• Экономический спад РФ по итогам 2020 года будет умеренным и значительно меньше, чем прогнозировалось рынком (-4%/-5%). Но восстановление реального ВВП России к докризисным уровням будет медленным, что связано с особенностями коронакризиса и ограниченностью возможностей по безопасному наращиванию стимулов. Наш прогноз предполагает рост ВВП РФ в 2021 г. на 2,9%. Выход на докризисные уровни ожидается только к середине 2022 года.

• Основным драйвером восстановления экономики в 2021 году станет конечное потребление населения. В значительной степени рост будет обеспечен за счет технического фактора – эффекта низкой статистической базы 2020 года.

• ЦБ завершил цикл снижения ключевой ставки. Дополнительное снижение возможно во 2П2021 года (при «вялом» восстановлении экономики) или в начале года в случае «жесткого» локдауна из-за пандемии.

• В 2021 году доминирует вероятность «бокового» движение курса рубля. Рост геополитических рисов будет нивелирован восстановлением глобального и внутреннего спроса и постепенным сворачиванием стимулов. Восстановление спроса на валюту будет медленным. Средний курс к доллару составит 74,5 рубля, но возможны сильные локальные отклонения курса от этого ориентира.

• В 2021 году ждем сохранения доходности 10-летних ОФЗ в диапазоне 5,5-6% годовых.

• С учетом перспективы постепенного охлаждения эйфории на мировых рынках в сочетании с повышением геополитических рисков наш текущий целевой ориентир по индексу МосБиржи на 2021 год составляет 3720 пунктов. Рынок акций в текущих условиях остается привлекательным инструментом для инвесторов и по-прежнему является выгодной альтернативной депозиту и ОФЗ.

• Нашими фаворитами по потенциалу роста остаются золотодобытчики, девелоперы, «Интер РАО» и «Аэрофлот». Из секторальных идей отметим «Газпром», «Новатэк», Сбербанк, «Северсталь», ММК, «Русгидро», «Детский мир».

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter