Байден обещал $1,9 трлн на восстановление экономики США. Что это значит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден обещал $1,9 трлн на восстановление экономики США. Что это значит

15 января 2021 РБК | РБК Quote Каланов Глеб
Избранный президент США Джо Байден готов влить в восстановление экономики еще $1,9 трлн. Разбираемся, как это влияет на фондовый рынок

Что произошло?

Избранный президент Джо Байден представил план мер по восстановлению экономики США на $1,9 трлн. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер уже поддержали его.
$1 трлн из этой суммы пойдет на помощь населению. Предусмотрены прямые выплаты в размере $1400 большинству американцев — в сумме с декабрьскими выплатами в $600 общая сумма помощи составит $2000.
Федеральное еженедельное пособие по безработице вырастет до $400 и будет продлено до конца сентября, а минимальная зарплата вырастет до $15 в час.
$400 млрд выделено на борьбу с COVID: в частности, $50 млрд — на программу тестирования населения на коронавирус, а еще $20 млрд — на национальную программу вакцинации.
Остальные средства пойдут на помощь местным властям и предприятиям, сильнее других пострадавшим во время пандемии.
Этот пакет мер по стоимости более чем вдвое превышает законопроект на $900 млн, который Конгресс одобрил в декабре 2020 года.
Bloomberg со ссылкой на одного из членов команды пишет, что вслед за этим планом помощи последует еще один — по созданию рабочих мест и восстановлению экономики, предусматривающий выделение средств на инфраструктурные проекты и борьбу с изменением климата.

Рынок слабо реагирует на новые финансовые стимулы. Почему?

Обычно новости о финансовых стимулах подогревают энтузиазм инвесторов. Но на этот раз реакция рынка оказалась минимальной: фьючерсы на S&P 500 (-0,41% на 14:40 мск) и Dow Jones (-0,22%) — в красной зоне, как и цены на нефть. Колебания котировок индекса Мосбиржи и золота — в пределах 0,1%;

По мнению персонального брокера «БКС Мир Инвестиций» Александра Томкина, реакция рынка полностью оправданна: пакет помощи был уже заложен в цену акций, поэтому сейчас происходит коррекция на фоне свершившегося позитивного фактора. Томкин добавил, что небольшая коррекция не будет долгосрочной — « медведям » не дадут развить данное движение как исполнение стимулов, так и вероятно хороший сезон отчетностей.

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков обратил внимание на неясность с источниками финансирования программы на $1,9 трлн.

«Председатель ФРС Джером Пауэлл лишь подтвердил то, что ставка в обозримом будущем повышаться не будет, как не будет сокращения количественной программы. Однако он ничего не сказал по поводу финансирования новых расходов и контроля доходностей по казначейским облигациям, которые заметно выросли в последнее время. Соответственно, возникают предположения, что демократы могут начать ужесточать налоговый режим для ряда отраслей», — заявил Андрей Кочетков.


Руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «Финам» Ольга Беленькая отметила, что план Байдена должен ускорить восстановление американской экономики и поддержать потребительский спрос, что в целом позитивно для рисковых активов. Однако она также выделила рост доходностей долгосрочных гособлигаций США.

«Если за относительно короткий период времени (в течение года) доходность облигаций закрепится заметно выше 2%, то гипотеза длительного сохранения низких процентных ставок, обосновывающая сейчас высокие значения мультипликаторов в акциях, может оказаться не соответствующей ситуации. Это может стать триггером для коррекции цен рисковых активов, к которым относятся и акции, и сырье, и активы стран с развивающимися рынками», — резюмировала Беленькая.

Что с долларом?

Александр Томкин считает, что дополнительные меры стимулирования, безусловно, бьют по стоимости доллара. Однако эксперт подчеркнул, что в случае продолжения роста доходности американского долга это может мотивировать фонды и государства увеличить долю в гособлигациях, что поддержит доллар в краткосрочной перспективе. Что касается курса доллара к рублю, то российская валюта, по мнению аналитика, сейчас выглядит недооцененной — в большей степени в курсе заложены политические факторы и санкционные риски. Если никаких заявлений по поводу санкций в ближайшее время не будет, то рубль будет укрепляться к доллару благодаря «размытию» американской валюты из-за пакета экономических стимулов и росту цен на нефть.

По мнению аналитика инвесткомпании «Фридом Финанс» Евгения Миронюка, дальнейшая динамика доллара США по отношению к резервным валютам будет зависеть от состояния фондового рынка и склонности инвесторов к риску — на глобальных рынках интерес к рисковым активам обычно способствует укреплению корзины валют развитых и развивающихся стран по отношению к доллару США.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter