Intuitive Surgical анонсировала итоги четвертого квартала: акции подорожали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intuitive Surgical анонсировала итоги четвертого квартала: акции подорожали

16 января 2021 Фридом Финанс

Производитель роботизированной хирургической системы и комплектующих Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ: ISRG) анонсировал итоги четвертого квартала и всего 2020 г. Инвесторы позитивно восприняли новость, так как фактический результат оказался выше прогнозов Уолл-стрит.

Окончательные итоги четвертого квартала Intuitive Surgical опубликует через неделю, но уже сейчас компания представила предварительные результаты. Предполагается, что выручка в квартале выросла на 4% год к году, до $1,33 млрд. Однако по итогам всего года продажи роботизированных систем da Vinci и расходных материалов к ним снизилась на 3% год к году, до $4,36 млрд. Причиной было сокращение плановых операций на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Но даже показанное снижение оказалось заметно выше того, что прогнозировали аналитики Уолл-стрит. Так, согласно их предположениям, выручка четвертого квартала должна была быть на уровне $1,23 млрд, в то время как выручка по итогам 2020 г. могла снизиться до $4,27 млрд. Также аналитики прогнозировали снижение квартальной прибыли примерно на 11% и гораздо более резкое снижение на 24% за весь год.

Продажи Intuitive Surgical оказались заметно лучше, чем ожидания, так как не только в США, но и других странах были возобновлены операции, даже несмотря на карантин.

Пандемия COVID-19 затормозила развитие Intuitive Surgical, однако основные факторы роста компании не зависят от течения пандемии. В частности, рост списка доступных с помощью da Vinci процедур стимулирует более сильные продажи расходных материалов и услуг по техническому обслуживанию. Отметим также увеличение количества докторов, умеющих работать с роботизированными хирургическими системами, что также помогает в расширении присутствия da Vinci в больницах по всему миру.

На торгах 14 января акция ISRG стоила $797,14.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter