Почему подорожали акции технологической компании BlackBerry » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему подорожали акции технологической компании BlackBerry

16 января 2021 Фридом Финанс | BlackBerry

Акции технологической компании BlackBerry Limited (NYSE: BB) на торгах 14 января подорожали на 22,45%, до $9,11. Компания не публиковала значимых новостей, вероятно, ее котировки были поддержаны несколькими факторами.

Одним из факторов роста может быть опубликованное на этой неделе сообщение о том, что BlackBerry продала 90 патентов на смартфоны. Покупателем выступила китайская компания Huawei. Эта сделка является продолжением стратегии BlackBerry по избавлению от активов, связанных непосредственно с производством смартфонов. BlackBerry отказалась от производства смартфонов в 2016 г. и в настоящее время сосредоточена только на продаже программного обеспечения и услуг по защите данных.

Вряд ли продажа десятков патентов из многих тысяч, имеющихся у BlackBerry, стало основной причиной увеличения котировок. Но в последние кварталы акции компании сильно реагируют на новости. Так, в декабре 2020 г. акции BlackBerry подорожали благодаря новости о сотрудничестве с облачным сервисом Amazon Web Services (AWS) в деле создания платформы анализа данных, собираемых сенсорами автомобилей. Однако позже котировки упали.

Теперь акции вернули эти потери и снова выросли. Вероятно, волатильность продолжится в ближайшее время, что необходимо учитывать при выборе момента для входа.

В третьем квартале выручка BlackBerry составила $224 млн. Компания, однако, осталась убыточной — убыток составил $32 млн, в сравнении с $4 во втором квартале. Извлечение прибыли из многочисленных активов — главная задача BlackBerry в настоящее время. Продажа патентов — один из путей получения прибыли, но основным направлением развития BlackBerry остается интеграция нового софта компании в экосистемы технологических лидеров.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter