Рынок труда в ожидании стимулов. Где же «пакет»? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда в ожидании стимулов. Где же «пакет»?

16 января 2021 investing.com Пчелинцев Иван
Новости и комментарии

В четверг фондовые индексы США закрылись на отрицательной территории. Инвесторов разочаровала статистика по первичным заявлениям на пособие по безработице, которая вышла заметно хуже ожиданий. Число обращений составило 965 тыс., в то время как ожидалось 780 тыс. заявлений. Количество повторных заявлений на пособие по безработице также вышло хуже ожиданий (5,27 млн обращений против 5,06 в рамках ожиданий). На рост количества обращений повлиял сильный всплеск уровня заражения covid-19. В пятницу в рамках очередного сезона отчетности начнут отчитываться банки, ознаменовав официальный старт сезона. Свою отчетность предоставят Citigroup (NYSE:C), JPMorgan Chase (NYSE:JPM) и Wells Fargo (NYSE:WFC).

Новости компаний

T-Mobile (NASDAQ:TMUS) объявила о пятилетних многомиллиардных соглашениях с Ericsson (NASDAQ:ERIC) и Nokia (NYSE:NOK) для продолжения продвижения и расширения крупнейшей в стране сети 5G. Эти сделки являются частью инвестиций в сеть после прошлогоднего слияния со Sprint и позволяют T-Mobile увеличить покрытие 5G, емкость, скорость и расширенные технические возможности во всех диапазонах своего спектра.

На мой взгляд, данная новость умеренно позитивна для Nokia. В отдельном пресс-релизе Nokia отметила, что будет поставлять свои решения радиодоступа AirScale для T-Mobile. В рамках сделки Nokia продолжит расширять низкополосную сеть 5G T-Mobile, а также модернизирует сеть LTE среднего диапазона T-Mobile до 5G. Nokia отметила, что предыдущий прогноз учитывает ожидаемый вклад от этой сделки, в связи с чем прогноз по финансовым показателям остается неизменным.

Компания Regeneron Pharmaceuticals (NASDAQ:REGN) на конференции J.P.Morgan частично предоставила данные по продажам за 2020 год. Продажи офтальмологического препарата Eyley в США составили $4,95 млрд. Продажи препарата на основе смеси антител REGN-COV2 оказались ниже ожиданий и были на уровне $184 млн (консенсус-прогноз был на уровне $277 млн).

В качестве основной причины низких продаж менеджмент отметил временной фактор. С момента условного одобрения не прошло достаточно времени для распространения препарата, поэтому недостающие продажи должны восполниться в 1 кв. 2021 г. Менеджмент также видит существенный потенциал для роста продаж препарата Dupixent от аллергических заболеваний и отмечает, что рыночное проникновение по всем индикациям составляет всего 6%.

Данная новость умеренно позитивна для акций компании в части ожиданий менеджмента по продажам препарата для лечения covid-19 и перспектив пайплайна. Ожидаются сильные продажи REGN-COV2 в первом квартале, так как уровень госпитализации с covid-19 в США на максимальных отметках. По моим оценкам, продажи в США в 1 кв. 2021г. составят $700 млн, и совокупные продажи по 2021 году будут в размере $1,5 млрд.

Так же, как и с Gilead Sciences (NASDAQ:GILD), стоит отметить, что инвестиционный кейс компании не зависит от продаж препарата от covid-19 – это только локальный драйвер роста. Можно выделить перспективы текущего портфеля препаратов (Dupixent/Libtayo/Eyley), а также пайплайна компании и ожидаем, что ближайшими драйверами для роста акций может стать одобрение Libtayo для лечения немелкоклеточного рака легких (NSCLC, решение ожидается до 28.02.21) и для лечения разновидности рака кожи (BSC, решение ожидается до 03.03.21), при этом в случае одобрения в индикации NSCLC препарат сможет составить конкуренцию текущим лидерам Keytruda и Opdivo. По самым консервативным ожиданиям, его ежегодные продажи будут в размере $900 млн к 2026 году (11% от прогнозируемой выручки 2020г.).

Тайваньский независимый производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM) объявил планы по капитальным вложениям в 2021 г., которые оказались на 50% выше консенсус-прогноза на рынке и порядка на $10 млрд выше, чем в 2020 г.

Акции компаний, поставляющих оборудование для производства полупроводников, такие, как Applied Materials (NASDAQ:AMAT), KLA-Tencor Corporation (NASDAQ:KLAC) и Lam Research (NASDAQ:LRCX), отреагировали ростом на 8%. Новость стала особенно позитивна для полупроводниковых компаний и, в частности, для поставщиков оборудования для производства полупроводников, котировки акций которых уже выше наших целевых цен. С учётом столь значительного повышения уровня закупок одного из основных клиентов целевые цены для Applied Materials, KLA Corp, Lam research наверняка будут пересмотрены уже в ближайшее время.

Affirm Holdings (NASDAQ:AFRM) привлекла $1,2 млрд. в результате IPO, цена которого значительно превзошла ожидания и дала оценку около $23 млрд. Компания предложила 24,6 млн акций по цене $49, что значительно превышало предполагаемый диапазон цен от $41 до $44. Первоначально планировалось установить цену акций от $33 до $38. Торги закрылись на уровне $97, акции платежной платформы, наиболее известной благодаря услуге «купи сейчас, плати потом», выросли почти на 100% в первый день торгов.

Affirm была основана в Сан-Франциско соучредителем PayPal (NASDAQ:PYPL) Максом Левчиным. Вся бизнес-модель Affirm основана на розничных партнерствах: Peloton Interactive (NASDAQ:PTON) составляет 28% от общей выручки, также партнеры варьируются от таких гигантов, как Walmart (NYSE:WMT) и Wayfair (NYSE:W), до малого бизнеса на Shopify (NYSE:SHOP). По состоянию на 30 сентября 2020 года более 6,2 млн потребителей совершили 17,3 млн транзакций с более чем 6 500 продавцами с помощью Affirm.

Финтех-компания предлагает как планы платежей с годовой процентной ставкой 0%, так и процентные ссуды (без начисления сложных процентов), генерируя доход за счет комиссионных от торговцев каждый раз, когда клиент использует Affirm для покупки чего-либо, от мебели до тренажеров. За финансовый год, закончившийся 30 сентября 2020, выручка выросла на 93% до $509 млн, а чистые убытки для обыкновенных акционеров снизились до $126 млн (-7% г/г). Объем проданных товаров через Affirm составил в 2020 году $4,6 млрд (+77% г/г). Руководство не дало прогнозов относительно сроков достижения прибыльности.

Nordstrom (NYSE:JWN) за 2 мес. 4Q20 снизил продажи на 22% г/г. Онлайн-продажи выросли на +23% и составили 54% от выручки. EBIT-маржа снизилась на 5% г/г до 0,4%. Компания ожидает положительную EBIT и FCF в 4Q20. Все эти новости нейтральны, т. к. вторая волна пандемии и новые ограничения по вместимости магазинов, вероятно, помешали компании заработать ожидаемую прибыль, однако способность генерировать положительную EBIT и FCF в сложных условиях поддерживают кредитное качество. Аналогичные результаты ожидаются и от Macy’s (NYSE:M).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter