Как помощь на 2 трлн ухудшит рынок труда в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как помощь на 2 трлн ухудшит рынок труда в США

17 января 2021 FxPRO Купцикевич Александр
Мировые рынки в пятницу утром отступают от максимумов на новостях из США. Краткосрочный импульс фиксации прибыли на рынках создал внезапно резкий рост обращений за пособиями по безработице. Впрочем, негатив должен более быть чем с лихвой перекрыт пакетом помощи на $1.9 трлн, о котором накануне объявил Байден.

Как помощь на 2 трлн ухудшит рынок труда в США


Число первичных обращений взлетело до 965 тыс. против 784 тыс. неделей ранее. Число повторных обращений выросло на 199 тыс. до 5.271 млн. Столь резкое ухудшение ситуации на рынке труда подчеркнуло важность пакетов помощи от правительства, способных предотвратить провал доходов населения.



Ранее часть участников рассматривала готовящийся пакет поддержки в качестве манны небесной для рынков, предполагая новую волну притока розничных инвесторов после обналичивания чеков от правительства, как это было в середине прошлого года.

Теперь часть индикаторов рынка труда указывает на более тяжелую ситуацию, нежели оценивалось ранее.
На наш взгляд, однако, скачок обращений за пособиями стоит считать следствием помощи от правительства. Снижение числа безработных в конце года происходило в том числе потому, что предполагалось окончание программы доплат от правительства к сумме стандартных пособий.

Пакет помощи от Байдена предполагает продление этой программы до сентября и увеличение доплат с $300 до $400. Летом части низкооплачиваемых работников было выгодней получать пособия, чем работать. Теперь этих «стимулов» будет еще больше, что обещает ускорить темп роста зарплат в Штатах, подстегивая инфляцию уже в ближайшие месяцы.



Напомним, что месячный отчет рынка труда отметил общее повышение выплат в экономике, несмотря на сокращение занятости.

Таким образом в ближайшие недели от американского рынка труда могут ожидать сигналов о падении числа занятых. Однако если при этом общие доходы и расходы не будут снижаться, вполне вероятно, эти негативные сигналы можно игнорировать. В этом свете стоит уделить повышенное внимание сегодняшней публикации данных по розничным продажам, способным прояснить, насколько настороженными были потребители в прошлом месяце.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter