S&P затаил дыхание в ожидании сезона отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P затаил дыхание в ожидании сезона отчетности

18 января 2021 investing.com | S&P 500 (GSPC) Разакзада Фавад
Сезон корпоративной отчетности за четвертый квартал начинается уже на этой неделе, и, несмотря на рост числа случаев заражения COVID и ужесточение политики социального дистанцирования, в целом настроения в отношении акций и других рискованных активов остаются оптимистичными. Инвесторы делают ставку на то, что массовая вакцинация поможет нормализовать нашу жизнь и, таким образом, готовы игнорировать краткосрочные риски. Более того, постоянные меры поддержания и стимулирования экономики со стороны правительств и ведущих центральных банков оказывают рынкам помощь в столь экстремальных условиях.

Фактически, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл вновь заверил инвесторов в том, что центральный банк не собирается сворачивать программу выкупа активов в этом году, а также рассматривать возможность отказа от сверхмягкой денежно-кредитной политики. На этой неделе мы слышали аналогичные комментарии от других должностных лиц регулятора. Данное мнение разделяют и прочие мировые регуляторы. На текущий момент распродажа 10-летних гособлигаций США приостановилась, и потенциальное снижение доходности может дать «зеленый свет» быкам фондового рынка.

Из-за того, что инвесторы ждут новой подсказки в виде квартальных отчетов Корпоративной Америки, а также недавнего всплеска доходности облигаций, фондовый рынок провел неделю в режиме консолидации. Однако сезон отчетности вот-вот перейдет в более активную фазу, и мы вполне можем ожидать роста волатильности в ближайшие недели. Тем не менее, учитывая нежелание ФРС ужесточать свою ДКП, любые просадки фондового рынка, скорее всего, будут неглубокими и кратковременными (по крайней мере до тех пор, пока ФРС не заговорит о сворачивании QE).

На момент написания статьи Фьючерс на S&P 500 тестировал потенциальный уровень поддержки вблизи 3773 (который раньше выступал сопротивлением):

S&P затаил дыхание в ожидании сезона отчетности


Не следует исключать вероятность краткосрочного падения ниже этого уровня, но я все равно буду ожидать отскока от линии восходящего тренда.

Однако нисходящий пробой канала был бы первым «медвежьим» сигналом, который может предвещать более масштабную коррекцию. И даже в этом случае «бычий» сигнал станет полностью недействительным только после того, как индекс пробьет линию долгосрочного бычьего тренда (которая совпадает со свежим минимумом в 3596, предшествовавшим ралли).

Другими словами, движение вниз должно быть весьма агрессивным, чтобы изменить характер прогноза на «медвежий».

Однако в целом тенденция явно «бычья», поскольку рынок продолжает серию восходящих минимумов и максимумов. Пока графики не скажут нам об обратном, я буду и впредь искать возможности докупать на просадках, а не продавать на ралли.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter