Как «налить» много публике? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как «налить» много публике?

18 января 2021 smart-lab.ru Михайлец Андрей

В отличие от ретейла (от нас с вами), кто имеет моментальную ликвидность на любой свой объем, у операторов миллиардами такой «роскоши» нет. Вход-выход из позиции занимает не один день, а если делать это еще и маркет ордерами, то придется двигать рынок против себя. Идеальной ситуацией является та, когда рынок сам наливает нужную позицию либо на покупку, либо на продажу.

То, что сейчас я буду излагать, это всего лишь мои мысли, домыслы, догадки, или как хотите. Потому, что «пощупать» это или как-то доказать нельзя. Но надеюсь, что они будут вам интересны, как минимум, как альтернативный взгляд на рынок.

Итак, предположим у вас есть большой портфель на десятки ярдов, и вы хотите часть продать. У вас есть определенные возможности, технические, информационные, возможности кооперировать с другими крупными игроками. Когда бы вы решили продавать свой портфель, с точки зрения информационного фона, так, чтобы сделать это максимально выгодно для себя? Логично, что продавать бы вы начали тогда, когда информационный фон максимально благоприятный, когда куча бычьих новостей, когда реализовать большой объем на продажу очень легко. Власти раздают деньги, экономика восстанавливается, различные индексы уверенности бьют рекорды – в такой ситуации публика «съест» все, что ей дадут. И тут медлить нельзя, ведь завтра фон изменится, и уже продать много будет крайне сложно. Огромные закупки опционов кол, сотни процентов роста в самых рисковых активах, это признаки того, что публика готова, чтобы ей наливали. Когда бы я продавал на месте крупных ребят? Именно в это время.

Кроме благоприятного фона, можно использовать свои ресурсы, например, раздувать позитив в СМИ или создавать «бычью» техническую картину. Последнее, конечно, вообще из области конспирологии и фантазии. Но если представить, что такое возможно, то например, сейчас, мы видим следующее, мы видим, как два последних падения быстро выкупили. Что будет делать публика с текущим падением? Логично, что выкупать, ведь смотрите, до этого же росло, а значит, будет и сейчас. Но что бы делали крупные ребята? Они бы видя (или создав?) эту картину начали бы лить все, что только могут. В итоге это напоминает классическую обманную комбинацию в боксе «корпус, корпус, голова», когда соперника приучают к одному действию, а затем совершаю совершенно иное, к которому он не готов.

Что конкретно делать сейчас, я уже рассказывал в предыдущих постах и в видео на ютубе, я сокращал риски в активной части, и докупал путов для хеджа того, что осталось. Ну а это были лишь мысли вслух.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter