USDRUB - мнение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB - мнение

18 января 2021 | USD|RUB

С сегодняшнего дня Минфин РФ возобновляет покупки $ впервые с марта 2020г, кстати, если проанализировать на истории валютные интервенции ЦБ РФ/Минфина, то можно сделать вывод, что зачастую средняя цена покупок приходится на годовые минимумы или около того, а прекращают покупать или вовсе начинают продавать на ценовых уровнях, близких к максимумам года.

Главное на что хочу обратить ваше внимание, на взаимосвязь с индексом RGBI (ценовая динамика рынка государственных облигаций РФ). Эта взаимосвязь противоположная — то есть чем выше RGBI (нижний график) — тем ниже USDRUB и наоборот. С конца ноября сложилась такая ситуация, что снижаются в цене и ОФЗ и доллар к рублю.
Отчасти укрепление рубля объясняется нахождением DXY (индекс $) на минимумах с 2018г, ростом цен на нефть и общим спросом на рисковые активы. Но однонаправленное движение USDRUB и RGBI долго продолжаться не может (это мы знаем на примере других взаимосвязанных активов), в скором времени один из этих инструментов развернётся, и скорее всего это будет USDRUB!

Объясню почему, государственные облигации снижаются в цене по ряду фундаментальных причин:

— очевидное окончание цикла снижения ставки со стороны ЦБ РФ (чем ниже ключевая ставка, тем выше цена на облигации и наоборот)
— рост инфляционных ожиданий (из этого вытекает предыдущее утверждение, в части окончания цикла снижения % ЦБ РФ)
— Снижение в цене государственных облигаций США (если эталонные бонды падают, то естественно другие государственные бумаги будут следовать за ними)

Когда падают в цене ОФЗ, для западных инвесторов становится малопривлекательной идея с carrytrade (стратегия получения прибыли на валютном и облигационном рынке за счёт разной величины процентных ставок), следовательно закрытие позиций по данной стратегии приведет к спросу на $, зачем им рубли ?))

Если вы посмотрите на график RGBI , то увидите, что текущее значение близкое к минимумам с ноября и сентября прошлого года, когда $ стоил 80 руб., а доллар сейчас около 73р.

А что если:

— индекс доллара ( DXY ) начнёт расти;
— нефть корректироваться вниз;
— «погода» на рисковые активы сменится (рост не может длиться вечно);
— новая администрация и президент США всерьез начнут рассматривать новые санкции

Много рисков не учтено рынком на текущий момент в паре USDRUB , реализация даже одного из вышеуказанных, может серьезно повлиять на валютный курс

Локальная поддержка по USDRUB 72.5, не исключаю что в моменте могут и пробить вниз, с целью пощупать 68,5-70р, но скорее это маловероятный сценарий, думаю в этом году мы увидим 80+, а может даже и выше. На мой взгляд, осталось не так много времени для смены тренда, не более 1-2 месяцев

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter