Рынок недвижимости достиг точки насыщения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок недвижимости достиг точки насыщения?

18 января 2021 smart-lab.ru Козлов Юрий
Минувший год с одной стороны оказался COVIDным и очень сложным для мировой и отечественной экономики, однако если посмотреть на картинки, представленные ниже, то можно увидеть, что по итогам 2020 года количество сделок на первичном рынке недвижимости даже выросло, аппетиты людей в плане квадратных метров (по крайней мере, в московском и петербургском регионах) только выросли, а цены к концу года взлетели до небывалых высот.

🏦 И спасибо здесь нужно сказать в первую очередь гос.программам, которые были введены в самый разгар пандемии и оказались очень кстати. Программа льготной ипотеки под 6,5% и субсидирование ставок по кредитам застройщиков помогли избежать самых негативных сценариев, благодаря чему сейчас объёмы ипотеки, выдаваемой на первичном рынке жилья, примерно в два раза превышают уровень аналогичных периодов годичной давности.

По различным оценкам, в случае, если бы программы субсидирования ипотечных ставок не было, по итогам 2020 года можно было бы увидеть потенциальный спад продаж у застройщиков минимум в 20-30%. Да и за статистикой далеко ходить не надо: группа ЛСР ранее сообщала, что за первые три квартала минувшего года доля заключённых контрактов с участием ипотечных средств выросла на 16% за последние 12 месяцев — с 48% до 64%.

💼 Сохранится ли спрос на прежнем уровне в 2021 году, а вместе с ним и жизнеспособность бизнеса — вопрос открытый. Во многом ситуация будет зависеть от того, на какой ещё срок хватит ресурсов льготной ипотеки, насколько платёжеспособным будут покупатели и как поведут себя цены на жильё. Как бы то ни было, я продолжаю удерживать акции ЛСР, на которые сейчас приходится около 3,4%, и рассчитываю на возвращение к дивидендным выплатам на уровне как минимум 78 руб. на одну бумагу.

Рынок недвижимости достиг точки насыщения?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter