По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ и ориентирами на текущую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По понедельникам делимся мыслями о рынке акций РФ и ориентирами на текущую неделю

18 января 2021 PRAVDA Invest

Самая горячая тема понедельника – арест Навального. Не обязательно должна быть реакция рынка сейчас. И все же риск НОВЫХ САНКЦИЙ увеличивается, лидеры многих стран уже выступили с соответствующими заявлениями.

Большему риску подвержен РУБЛЬ, который пытается уйти под уровень 73, но пока ни как. Инаугурация Байдена, небольшая коррекция в нефти, сползание в цене ОФЗшек и покупки ЦБ валюты по 7,1 млрд в день до 04.02 краткосрочно не в пользу рубля. 😨А в случае шухера будет 80 рублей за 2 дня.

Ждать ли в ближайшее время коррекции рынка❓ Мы больше склоняемся к плоской коррекции, к боковику с определенным диапазоном. Индекс Мосбиржи может и просядет до 3300-3200 пунктов на коррекции в тяжеловесах типа Сбера и Газпрома. В набранных нами бумагах серьезной коррекции не ждем, распродавать их не планируем.

📌ВАЖНЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СОБЫТИЯ:

📈СБЕР: отчитался по РСБУ за 2020 год, прибыль 782 млрд рублей (-7,7% г/г). Банк смог сохранить рентабельность капитала в 16,5%, что круто, но уже недостаточно для полета акций выше 300 рублей. Банк смог нарастить все направления бизнеса, однако создание резервов съело весь результат. Поэтому обещанный Грефом 1 трлн прибыли не смоги дожать! Может быть в этом году при роспуске резервов (их там на 0,5 трлн) банк сможет преодолеть заветную цифру по прибыли.

Чтобы дальше оправдывать премию в 30% к капиталу уже мало замедляющихся темпов роста бизнеса (но все еще роста) и презентации будущей экосистемы. Нужно либо ускорение бизнеса и роспуск резервов -больше прибыли-больше дивов, либо коррекция цены к 250 рублям.

📈АЛРОСА: раскрыла данные по продажам за декабрь, рост составил 43% год к году. Всего за 2020 год продажи продукции составили $2,8 млрд, что на 16% ниже уровня 2019 года в $3,3 млрд. На прошлой неделе перед публикацией этих данных акции показали новый исторический максимум около 109 рублей.

Напомним, что компания сформировала за время пандемии хорошие запасы сырья, которые будет распродавать на восстановлении рынка. При хороших уровнях продаж вернуться к выплате высоких дивидендов будет не проблема. Значит цены на акции могут быть еще выше через пару месяцев.

📈НОРНИКЕЛЬ: очередной перенос суда по штрафу в 148 млрд рублей на конец этой недели.

💡Ключевые события недели:
ПН 18.01 – В США нет торгов;
ВТ 19.01 – Эталон операционные результаты 2020;
СР 20. 01 – Детский мир операционные результаты 2020 + Инаугурация Джо Байдена;
ЧТ 21. 01 – Алроса операционные результаты 2020 + НЛМК производственные результаты 2020;
ПТ 22. 01 – суд о взыскании с Норникеля 148 млрд рублей.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter