Эрдоган взялся за старое: турецкая лира падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган взялся за старое: турецкая лира падает

18 января 2021 Bloomberg | USD|TRY

Лира падает, поскольку Эрдоган бросает тень на экономическую политику

Турецкая лира упала до трехнедельного минимума на фоне отвращения к риску на мировом рынке и после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган возобновил свою критику высоких процентных ставок - перед заседанием центрального банка в четверг. Лира упала на 0,7% до 7,5285 за доллар по состоянию на 11:29 утра в Стамбуле после того, как ранее падала на 0,9%.

Валюта упала в пятницу, когда Эрдоган повторил свое неортодоксальное мнение о том, что более высокие ставки ответственны за инфляцию, в комментариях перед местными бизнесменами. Хотя прогнозируется, что на этой неделе центральный банк оставит процентные ставки без изменений, риторика Эрдогана создает неопределенность в отношении того, как долго денежно-кредитный орган сможет сохранять жесткую политику в условиях пандемии.

В попытке развеять эти опасения министр финансов Лютфи Эльван в понедельник поклялся не идти на компромисс в отношении финансовой дисциплины в борьбе с инфляцией. Глобальный аппетит к риску также оказал давление на лиру. Ожидается, что будущий министр финансов США Джанет Йеллен подчеркнет невмешательство в жизнь доллара во время выступления во вторник, переменив тем самым риторику в отношении курса эпохи Трампа о необходимости более слабого доллара для повышения конкурентоспособности США.

Показатели рынка

USD / TRY + 0,7% до 7,5285
10-летняя эталонная доходность облигаций Турции в лирах + 16 бп до 13,4%
10-летняя эталонная доходность облигаций Турции в долларах -4 бп до 5,78%
5-летние CDS 333 бп
Индекс 100 ведущих акций биржи Стамбула -0,3% до 1519
10-летняя доходность облигаций Казначейства США почти не изменилась на 1,08%
Нефть марки Brent -1% до 54,53 доллара за баррель.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter