Биткойн vs доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткойн vs доллар

18 января 2021 ИХ "Финам" | Bitcoin (BTC|USD) Беденков Дмитрий
Начало января ознаменовалось взрывным ростом цен биткойна. До своей коррекции на текущей неделе биткойн достиг почти 42 тыс. долл. против 29 тыс. в конце 2020 года. И к концу практически отыграл потери. Таким образом, цена биткойна прибавила почти 45% в первую декаду месяца. Биткойн вновь оказался в числе наиболее доходных активов в начале года, как и по итогам всего 2020-го. В какой-то момент в октябре прошлого года корреляция между ценой биткойна и ценами акций Tesla достигала 60%. Даже несмотря на резкое падение на текущей неделе, вероятность продолжения роста сохраняется. Однако стоит отметить несколько моментов в связи со столь стремительной динамикой.

Отношение к биткойну как объекту инвестиций в экспертном сообществе остается более чем скептическим. Аномальный рост цен в 5-8 раз основных криптовалют за менее чем год лишь укрепляет критическое восприятие данного направления вложений и вполне обоснованно относит его к чрезмерно рискованному. Однако, игнорировать рыночные изменения и просто подгонять их под старые шаблоны также чревато риском упустить фундаментальные сдвиги и не является вполне исследовательским подходом. Избитая фраза, что генералы всегда готовятся к предыдущим сражениям, может быть вполне применима и к нынешней оценке ситуации в глобальной экономике и на финансовых рынках. Вполне возможно, что аномальные движения цен отражают не только лишь активность спекулянтов, но и являются признаками глубинных сдвигов в структуре и облике рынков, которые не могут быть в полной мере оценены с позиций исторических аналогий и шаблонов. Делать вывод о несостоятельности актива лишь на основании спекулятивной динамики может быть не вполне правильным с точки зрения оценок реальных рисков и возможностей. Международные крупные инвесторы, как, например, Баффет, в свое время насторожено относились к технологическим компаниям и избегали вложений в них. Но в итоге Баффет стал крупным инвестором в этот сектор. Год назад Баффет критично высказывался о криптовалютах в целом и биткойне в частности, считая нулевой их фундаментальную стоимость. Известный экономист Рубини также не так давно был скептичен в отношении биткойна и этериума, которые, по его мнению, могут не выдержать в ближайшей перспективе конкуренции с криптовалютами центральных банков, а фундаментальная стоимость этериума с его точки зрения близка нулю. Эти оценки вполне могут реализоваться. Однако, опережающая динамика криптоактивов создала условия для того, чтобы принцип "Инвестируй в то, что понимаешь" прошелсерьезный тест на прочность. Возможно, цикл роста стоимости биткойна прекратится тогда, когда ведущие эксперты и инвестиционные гуру изменят свое мнение на более позитивное по отношению к крипте.
Конечно, пока нет оснований полагать, что старые подходы к инвестициям не работают в отношении биткойна,и за активным ростом не последует столь же резко падение и наоборот, а, возможно, и крах рынка наподобие доткомовского пузыря. Но надеяться на то, что старыми клише всегда можно будет оценить современные рыночные тренды, несколько пренебрежительно с точки зрения объекта анализа. Между тем изменения на финансовых рынках кажутся действительно слишком значительными, чтобы абсолютно уверенно говорить о текущей ситуации как о временной аномальности и неизбежности возврата к старой нормальности, а не как о процессе трансформации к новой реальности. И речь не только о криптовалюте. Существенно выросли масштабы рынков, капитализация, уровень долга. Рынки развиваются слишком быстро. Например, за последние несколько лет состояния отдельных миллиардеров в списке Forbes выросли в разы, оставив далеко позади традиционных лидеров списка. Во многом этот результат достигнут за счет фиктивного капитала, который может также легко исчезнуть в результате резких движений на рынке. Тем не менее текущий момент предоставляет этим игрокам потенциал аккумулирования значительных капиталов, которые существенно повышают их возможности влияние в экономической жизни и на финансовых рынках.
В чем феномен биткойна? У биткойна есть качества, которые в современных условиях на финансовых рынках определяют его привлекательность. Спрос на него во многом обусловлен крупными инвесторами, которые начали искать альтернативу традиционным финансам. И дело не только в страховке от инфляции, как, например, инвестиции в золото, а скорее в ослаблении такого свойства мировых денег, который объясняется английским словом "trust". Речь идет прежде всего о главной международной валюте долларе, на каждой банкноте которой можно найти это слово. В данном контексте trustозначает, нечто среднее между верой и доверием. В ближайшие годы по всей видимости глобальное состояние уровня "trust in dollar" будет испытывать тест на прочность. Причем доверие не только с точки зрения внутреннего использования, а и в международном масштабе. Не только как средства накопления, но и как платежных средств. Во многом это обусловлено масштабной монетарной эмиссией, которую становится сложнее купировать и стерилизовать по мере принятия все новых и новых стимулирующих мер и в силу значительности масштабов и последствий для экономики и финансовых рынков. Вполне возможна постепенная нормализация денежного обращения и приведение в соответствие с актуальной фазой экономического цикл. Но в то же время нет уверенности, что практика нулевых ставок и прямых денежных выплат населению из временной не превратиться в более долгосрочную.
В этом случае нельзя исключать неэкономических способов повышения доверия к доллару и другим фиатным валютам, как в области административного регулирования на уровне правительств, так и, например, эмиссии электронных аналогов. Могут использоваться и более современные технологии – эмиссия цифровых валют центральных банков. Дополнительное давление на традиционные валюты оказывает растущий долг, включая суверенный. Проблема становится все острее и заинтересованность в ослаблении правительствами собственной валюты становится актуальной не только с экономической точки зрения. В то же время количество биткойнов ограничено, что является его преимуществом с инфляционной точки зрения. Эмиссии цифровых валют центральными банками и правительствами в отличии от биткойна централизованы, что несет в себе по сути те же риски масштабов, что и обычные денежные знаки. Сами по себе риски административных ограничений могут существенно отразиться на возможностях криптовалют и их инвестиционной привлекательности, что несет в себе один из главных рисков для биткойна.
Не менее актуален вопрос на сколько уровень доверия к крупнейшей мировой валюте доллару отразиться на отношении к другим валютам. Иначе говоря, будет ли сопровождаться, например, ослабление интереса к доллару ростом привлекательности других мировых валют. Возможно, что и нет, с учетом значительного влияния американской валюты в мировой экономике и распространенной практики эмиссионного стимулирования в ведущих экономических странах. С точки зрения инвесторов инфляционные ожидания могут равномерно распространяться на все фиатные валюты и их инвестиционную привлекательность как класса активов по сравнению с другими направлениями вложений. Данные аспекты могут быть важны с точки зрения инвестиционных перспектив и возможной ценовой динамики отдельных активов, что является важным для любого инвестора. В этом контексте представляется рисковым накопления валютных резервов правительствами стран, поскольку их покупательная способность может съедаться инфляцией и обесценением к другим активам. Более эффективным в этом случае представляется инвестирование этих накоплений в собственную экономику и поддержку спроса.
Инвестиции в криптовалюты несут в себе существенные риски и ценовые являются лишь их частью. Не редкостью являются мировые новости о пропаже активов с криптобирж, разного рода мошенничествах в этой сфере, а процесс покупки данных активов не прозрачен и сложен. С 1 января в РФ вступил в силу закон о цифровых финансовых активах. Закон устанавливает права и обязанности в отношении цифровых финансовых активов и запрещает использовать криптовалюту в качестве платежного средства, не запрещая осуществление инвестиций в них. Развитие правовой среды вряд ли сильно повлияет на общий уровень рисков инвестиций в криптоактивы, но может стимулировать создание более прозрачных условий в этой сфере, что позитивно для потенциальных инвесторов.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter