IPO. Как заскочить в уходящий поезд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO. Как заскочить в уходящий поезд

18 января 2021 finversia.ru Кофман Леонид
2020 год был феноменальным с точки зрения доходности IPO и того хайпа, который вокруг них, IPO, создался. Во многом это связано с невиданной щедростью центральных банков. На рынке появилось много денег их надо куда-то пристраивать. Полагаю, что ситуация с печатаньем денег не закончится в 2021 году, а это означает, что сектор IPO может повторить успех прошлого года.

Как частный инвестор может откусить от пирога IPO?
Тут есть нюансы. Дело в том, что из-за специфики, доступ к IPO дает далеко не каждый брокер. Например, у Альфы или БКС IPO нет вообще. У Тинькова они частично доступны, но только на тарифе Премиум. На Финаме их очень мало. Безоговорочным лидером по количеству IPO, к которым можно получить доступ является брокер ФридомФинанс. Но и тут есть подводные камни. В лета 2020 года, чтобы инвестировать в IPO вам нужно иметь статус квалинвестора. ЦБ очень заботится о наших с вами деньгах, поэтому позапрещал неквалам уже довольно много и, в частности, IPO.

Как получить статус квалинвестора нужно писать отдельную статью. Хотя за меня это уже много кто сделал – Яндекс и Ютуб помогут. В вкратце же могу сказать, что большинству частных инвесторов получить статус не светит. Слишком завышены требования. Разумеется, вокруг этой темы сразу же появилось много умельцев, готовых предложить разные сомнительные способы. Не могу их рекомендовать. Есть мнение, что если попадетесь, то можете запросто влететь в черный список брокера и квала там уже никогда не получите.

Что делать, если квала получить не суждено, а в IPO участвовать хочется?
Придется довольствоваться косвенными способами. Самый просто и доступный каждому – это покупка за рубли фонда, который поддерживает сам Фридом Финанс. Называется он ЗПИФ ФПР. Торгуется на ММВБ. С 1 июля 2020 года, когда фонд только вышел на биржу, его стоимость возросла почти в 3 раза. И это всего за полгода. Позволим себе экстраполяцию и получим 600% годовых. Хорошая прибавка к зарплате. На СПб этот фонд так же торгуется, но уже в долларах, что может быть интересней. Правда ни через одного из моих брокеров (БКС, Финам, Тиньков) я его найти и купить не смог.

Если хочется копнуть глубже, а заодно и поучаствовать не только в банальных IPO американских компаний, но и например, азиатских, то придется открыть счет у иностранного брокера. С моей точки зрения весьма хорош Interactive Brokers. Там ничего не слышали об инициативах нашего родного ЦБ, поэтому никаких ограничений типа квал/неквал на нас с вами не налагают. Вам сразу доступно все и сразу, только деньги заноси. Причем рубли тоже сгодятся.

IB, к сожалению, не предоставляет доступ к IPO – от слова «совсем». Но он интересен нам по другой причине. Через него можно купить ETF, которые инвестируют в IPO. Другими словами, зарубежные аналоги ЗПИФ ФПР с той разницей, что, во-первых, они номинированы и торгуются в долларах (с моей точки зрения, инвестировать нужно только в стабильной валюте), а во-вторых, там куда бОльшая диверсификация, а значит риски ниже.

Я выделил 4 таких фонда.

Renaissance IPO. Тикер «IPO». Состоит из акций американских компаний, которые недавно вышли на IPO. Покупают акции на 6-й день после IPO или после публикации первого квартального отчета. Продают – спустя 2 года.

IPO. Как заскочить в уходящий поезд


First Trust U.S. Equity Opportunities. Тикер «FPX». Состоит из акций 100 крупнейших американских компаний, которые недавно вышли на IPO. Покупают акции на 6-й торговый день. Продают на 1000-й.

Это то, что касается акций США. Но IPO бывают не только в США.

Renaissance International IPO. Тикер «IPOS». Инвестирует в акции компаний за пределами США, в остальном принципы формирования фонда точно такие же как у его собрата Renaissance IPO.

First Trust International Equity Opportunities. Тикер «FPXI». Этот ETF, работающий по тем же принципам, что и FPX, но инвестирует во все компании кроме США.



В общем современный фондовый рынок дает много возможностей. Главное подходить к ним обдуманно и взвешенно

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter