Навальный помог доллару: теперь валюта вырвется к прошлогодним максимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Навальный помог доллару: теперь валюта вырвется к прошлогодним максимумам

18 января 2021 QB Finance | USD|RUB Богданов Олег
Уже невооруженным глазом заметно, что мировые рынки постепенно входят в коррекционную фазу. Тут сказываются и коронавирусные проблемы: Европа ушла в затяжные локдауны, растет заболеваемость в США и в Азии.

А также проблемы с дальнейшим монетарным стимулированием экономики со стороны ведущих центробанков, все больше сомнений в эффективности этих мер и необходимости расширения стимулирования.

Начал расти американский доллар, который активно укрепляется по индексу, DXY уже подходит к уровню 91. Все эти риски отражаются на российском рубле, который в понедельник стал активно снижаться против доллара США.

Помимо этих глобальных факторов для рубля дополнительным негативом является рост политических рисков. История с возвращением и арестом Навального повышает шансы на введение дополнительных санкций против нашей страны со стороны Европейского Союза и США.
Две опции являются самыми опасными для инвесторов – это запрет на покупку российского госдолга и отключение российских банков от SWIFT. Эти угрозы будут давить на инвесторов и на рубль.

Пока пара доллар-рубль будет стремиться к прошлогодним максимумам в районе 82. Дальше многое будет зависеть от конкретных решений властей в ЕС и США, а также от действий наших монетарных властей.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter