Спекулянты увеличили ставки на снижение доллара накануне выступления Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты увеличили ставки на снижение доллара накануне выступления Йеллен

18 января 2021 Bloomberg | USDX
Объем чистой позиции крупных спекулянтов по доллару (серым, правая ценовая шкала, в млн контрактов) и динамика индекса доллара BBDXY (белым, левая шкала)
Чистая короткая позиция крупных спекулянтов по доллару достигла рекордного значения с апреля 2018 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

На неделе до 12 января чистая короткая позиция крупных спекулянтов по доллару достигла рекордного значения с апреля 2018 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Это произошло на фоне укрепления американской валюты, которое, в свою очередь, было обусловлено ростом доходности трежерис до 10-месячных максимумов.

Завтра состоится выступление бывшей главы ФРС и будущего министра финансов США Джанет Йеллен, в рамках которого она может прояснить свою позицию по доллару. Скорее всего, она подтвердит, что курс доллара будет и в дальнейшем определяться рынком, и что Вашингтон не намерен девальвировать свою валюту в целях получения конкурентных преимуществ, пишет Wall Street Journal.

«Я все еще думаю, что в течение этого года доллар продолжит дешеветь», - говорит глава департамента долгового рынка JPMorgan Asset Management Симус Мак Горэйн. - «А валюты, привязанные к динамике мировой экономики, особенно валюты развивающихся стран и австралийский доллар, подорожают».

В этом месяце индекс доллара BBDXY достиг почти трехлетнего минимума, но с тех пор подрос на 1% с лишним. Это событие породило разговоры о развороте долгосрочного даунтренда американской валюты, однако Goldman Sachs и участники опроса, проведенного Bank of America, продолжают ждать дальнейшего снижения доллара.

«Мы продолжаем считать, что комбинация переоцененности доллара, низких номинальных и реальных ставок в США, а также быстрое восстановление мировой экономики будут оказывать давление на доллар на протяжении этого года», - написали стратеги Goldman Sachs в это воскресенье.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter