ЕС планирует ограничить зависимость от доллара США, повысив курс евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС планирует ограничить зависимость от доллара США, повысив курс евро

18 января 2021 Bloomberg
Европейский Союз наметил планы по укреплению международной роли евро, поскольку он стремится ослабить доминирование доллара США и уменьшить уязвимость блока к финансовым рискам, включая санкции США.

План включает в себя меры по защите от валютных шоков и позволяет более тщательно следить за иностранными поглощениями, говорится в проекте предложения, полученном агентством Bloomberg. План призван содействовать “открытости, силе и устойчивости” , сообщалось ранее изданием FT.

"Экстерриториальное применение односторонних санкций третьими странами серьезно повлияло на способность ЕС и его государств-членов продвигать внешнеполитические цели, соблюдать международные соглашения и управлять двусторонними отношениями с санкционными странами”, - говорится в документе. "Временами односторонние действия третьих стран ставили под угрозу законную торговлю и инвестиции предприятий ЕС с другими странами.”

Президент США Дональд Трамп ввел ряд санкций в отношении отдельных лиц и стран, включая Китай, Иран, Россию, Северную Корею и Венесуэлу, которые затронули компании и платежные сервисы по всему миру. США также оказали давление на страны ЕС, чтобы они отказались от альтернативной платежной системы, предназначенной для защиты европейской торговли с Ираном от американских санкций.

В случае с Китаем напряженность обострилась в связи с последним шагом США исключить из списка три китайские компании с Нью-Йоркской фондовой биржи и занесением в черный список Xiaomi Corp., производителя смартфонов.

Эти предложения поступают в связи с тем, что Европейский Союз стремится лучше защитить свои внешнеполитические и стратегические интересы, особенно в условиях пандемии коронавируса, которая взбудоражила мировые рынки и подорвала экономический рост. В документе подчеркивается, что падение стоимости европейских акций повышает риск захвата некоторых стратегических компаний, в результате чего на карту ставится потеря технологического опыта.

Документ должен быть принят Европейской комиссией 19 января, за день до инаугурации избранного президента США Джо Байдена.

Проект, рассмотренный Bloomberg, не является окончательным, и его содержание все еще может измениться до его принятия.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter