Service, потому что клиент всегда мертв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Service, потому что клиент всегда мертв

19 января 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас умеренно спекулятивная идея: взять акции похоронного бизнеса Service Corporation International (NYSE: SCI), чтобы заработать на неизбежном росте спроса на услуги этой компании.

Потенциал роста и срок действия: 21% за 2 года без учета дивидендов; 10% в год с учетом дивидендов в течение 20 лет.

Почему акции могут вырасти: спрос на услуги компании растет.

Как действуем: берем акции сейчас по 50,04 $.

Эту идею подал наш читатель Sir Fack Zoro в комментариях к идее по Booz Allen Hamilton.

На чем компания зарабатывает

Service — это сеть из 492 кладбищ и 1900 ритуальных служб. Выручка компании разделяется на похороны и кладбища. В первой категории компания занимается организацией похорон, церемоний прощания, кремации. Вторая категория — это продажа земли под захоронение и дальнейший уход за кладбищами.

В свою очередь, в каждой категории продажи разделяются на те, что осуществляются до смерти человека — заблаговременная оплата расходов на похороны, — и те, что приходятся на момент после его смерти.

Сайт компании недоступен пользователям из РФ. Надеемся вы знаете что делать

Еще у компании есть загадочные «другие» источники доходов, но годовой отчет небогат подробностями. В отчете нет разделения на американскую и неамериканскую части бизнеса, но у компании есть активы в Канаде — хотя их очень немного и основную прибыль компания делает в США. Также на бизнес можно посмотреть через призму товаров и услуг.

Выручка и валовая прибыль в похоронном сегменте в тысячах долларов

Service, потому что клиент всегда мертв


Выручка и валовая прибыль в сегменте кладбищ в тысячах долларов



Общая выручка и валовая прибыль компании в тысячах долларов



Выручка компании в тысячах долларов по сегментам



Стоимости выручки и валовая прибыль компании в тысячах долларов




Карта владений компании в США. Синий — ритуальные службы, серый — кладбища. Источник: годовой отчет компании, стр. 8

Аргументы в пользу компании

Крупный игрок и хороший бизнес. Согласно подсчетам компании, она занимает примерно 15—16% похоронного рынка в США и считается крупнейшей компанией в этом секторе в Северной Америке, поскольку большая часть похоронных домов в США — это небольшие семейные предприятия.

Это весьма прибыльный и стабильный бизнес — можно надеяться, что эти акции станут активно покупать инвесторы, ищущие стабильности. Может быть, компанию даже решит купить кто-нибудь покрупнее. Вариант это вполне разумный с точки зрения покупателя. Может, SCI и не яркий технологический стартап, но денег приносит много и на постоянной основе. У компании не очень высокий P / E — 19,67 — и рыночная капитализация в районе 8,64 млрд долларов. Купить SCI может любой, но наиболее вероятным кандидатом кажется Уоррен Баффетт: этот надежный, растущий, стабильный бизнес в его духе.

Конъюнктура. В США заметно растет смертность от коронавируса, и дальнейшее ухудшение ситуации может привлечь в акции SCI розничных инвесторов — из-за небольшой капитализации эффект от спекулятивного притока мелких трейдеров будет очень заметным.

Важно, что реально на бизнес компании пандемия особенно позитивного влияния не оказывает, — расчет здесь на не очень хорошую осведомленность среднестатистического инвестора, который не станет разбираться в бизнесе. И вероятно, рост смертности вообще не сыграет свою роль в привлечении инвесторов: в 2020 макабрическая ориентация SCI никак не помогла ее котировкам. Но, может быть, ухудшение ситуации с пандемией сыграет свою роль.

Рынок похоронных услуг в США, в процентах




Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends




Что может помешать

От пандемии не особо хорошо. Как говорил Аврелий Августин, «забота о погребении, устройство гробницы, пышность похорон — все это скорее утешение живым, чем помощь мертвым». Реально коронавирус не только не помог продажам компании, но даже помешал: правила социального дистанцирования негативно отразились на проведении церемоний захоронений, а также упали «досмертные» продажи. Дальнейшее ухудшение ситуации с коронавирусом в США может привести к падению выручки и прибыли компании.

Выплаты в опасности. Компания платит 0,84 $ дивидендов на акцию в год, что дает 1,67% годовых. На это у компании уходит примерно 134 млн долларов в год — примерно треть от годовой прибыли. Если доходы у SCI снизятся, то компания может порезать дивиденды, от чего акции упадут. С другой стороны, SCI недавно увеличила дивиденды, так что, возможно, угроза эта невелика: похоже, компания позитивно оценивает свои перспективы.

Впрочем, это не исключает возможности снижения дивидендов из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с пандемией коронавируса или какой-нибудь новой болезни.

А еще компания мотивирована расширяться — и дивиденды порезать она может из-за нужды в деньгах на дальнейшее расширение бизнеса. Опасность эта теоретическая, но все же стоит иметь ее в виду.

Что в итоге

Акции можно взять по 50,04 $, а дальше есть 2 варианта:

дождаться, когда акции будут стоить 61 $. Это заметно больше исторического максимума компании, но, учитывая хорошие бизнес-показатели, это вполне оправданная цена. Такого роста можно дождаться в течение следующих 2 лет: спрос на услуги компании рос и безо всякой пандемии;
держать акции следующие 20 лет в горе и радости. Население в США не молодеет, и многие бумеры за этот срок умрут или по меньшей мере оплатят похороны и место на кладбище заранее. Так что, как бы кощунственно это ни звучало, рынок компании еще не скоро оскудеет.

В обоих случаях есть вероятность покупки компании, но на более длинных дистанциях она возрастает.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter