Совокупный финансовый результат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совокупный финансовый результат

19 января 2021 Открытие | Открытый журнал Сокуренко Александр
Одним из индикаторов эффективности деятельности компании является её совокупный финансовый результат. Этот показатель рассчитывается на основе бухгалтерской отчётности и используется при фундаментальном анализе ценных бумаг.

Как рассчитывается

Нормативной базой для расчёта совокупного финансового результата является Приказ Минфина № 66н от 02.07.10 (ред. от 19.04.2019). В соответствии с ним формула совокупного финансового результата выглядит следующим образом (по строкам отчёта о финансовых результатах): 2400 + 2510 + 2520. Итоговый результат показан в строке 2500. Он может быть как положительным, так и отрицательным.

С экономической точки зрения этот показатель иллюстрирует чистую прибыль, скорректированную на переоценку внеоборотных активов и результативность прочих операций. В отечественную практику он был введён из-за постепенной адаптации российской бухгалтерской отчётности к стандарту МСФО, введённому Приказом Минфина № 217н от 28.12.15. В этом документе содержится понятие общего совокупного дохода, к которому близок показатель совокупного финансового результата.

Как применяется

На рынке ценных бумаг совокупный финансовый результат может использоваться в фундаментальном анализе, то есть когда текущая капитализация компании соотносится с её экономическим потенциалом. Предполагается, что в долгосрочном периоде она будет корректироваться вслед за экономическими показателями компании.

Для эффективного использования показателя финансового результата рекомендуется:

рассматривать индикатор в динамике, так как отдельный результат малоинформативен;

сравнивать его с показателями конкурентов и средним значением по отрасли или группе компаний;

применять его в комплексе с другими индикаторами, показывающими рентабельность компании: величине чистой прибыли, её отношению к выручке и так далее.

Полученный результат сравнивается с капитализацией компании по принципу известного индикатора P/E.

Итак, совокупный финансовый результат периода — это один из показателей, помогающих инвестору оценить результативность деятельности компании. При проведении фундаментального анализа он соотносится с капитализацией, помогая выявить переоценённые и недооценённые компании.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter