Большинство брокерских розничных счетов в России не превышают $135 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство брокерских розничных счетов в России не превышают $135

19 января 2021 Finance Magnates
Банк России составил статистический портрет розничного инвестора.

Департаментом инвестиционных финансовых посредников Банка Росси, в ноябре прошлого года, был проведен анализ информации, предоставленной крупнейшими российскими брокерскими компаниями. Эти сведения позволили лучше понять общее состояние рынка брокерских услуг в России, в частности степень заинтересованности со стороны населения услугами данного сектора.

Таким образом, согласно собранным данным, объем активов на брокерском обслуживании по всем участникам рынка по состоянию на конец третьего квартала 2020 года составлял 12,7 трлн рублей. Из них 6,2 трлн руб. находились в некредитных финансовых организациях (НФО), а остальное (6,6 трлн руб.) в руках банков. Более того, 53% общего объема принадлежат физическим лицам, остальное (47%) — юрлицам.

Также, по полученным данным, на конец сентября прошлого года, у крупнейших брокеров на более 75% инвестиционных счетах сумма активов не превышала 10 тысяч рублей (около 135 долларов США по текущему курсу), а в совокупности на них приходится примерно 0,02% активов физлиц, состоявших на брокерском обслуживании.

«Важно, что со временем растет доля объема средств на счетах «среднего класса», с 4,1% (в конце 2018 года) до 5,6%», отмечают в ЦБ РФ.

По данным регулярной отчетности, клиентами брокеров было 7,6 млн физических лиц. Из них примерно 70% — мужчины, на которых приходится около 75% всех активов. Возраст большинства клиентов на брокерском обслуживании — 30–40 лет.

«Необходимо отметить, что на рынок приходят не только молодые люди с небольшими суммами и желанием попробовать новые финансовые продукты, но и люди в более зрелом возрасте, с жизненным опытом и консервативным подходом к инвестированию. Если раньше наибольшее количество счетов приходилось на клиентов 25–35 лет, то сейчас — на людей в возрасте 30–40 лет», добавили в минувшую пятницу в российском Центробанке.

https://ru.forexmagnates.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter