О расследование в отношении продукции Северстали и повышении цен на алмазы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О расследование в отношении продукции Северстали и повышении цен на алмазы

19 января 2021 БКС Экспресс | Северсталь
De Beers и Алроса увеличивают цены на алмазы на 4-7%, максимально за последние годы, передает Rapaport.
Два крупнейших алмазодобывающих предприятия повысили цены на алмазное сырье на этой неделе – спрос улучшился в связи с пополнением запасов после праздников и за счет сильной динамики продаж перед китайским Новым годом. De Beers повысила цены в среднем на 4-5% на первом сайте 2021 г. (максимально за последние годы), Алроса — на 6-7%, сообщил Rapaport News со ссылкой на источники в отрасли. Алроса следит за тем, чтобы цены отражали фактические рыночные тенденции и реальный спрос, пояснил представитель российской компании. Продажи Алросы стартовали в прошлую пятницу и продлятся неделю.

«Мы полагаем, что рост цен, скорее, обусловлен историческими факторами, чем ожидаемым высоким спросом на алмазы, но создает позитивный фон для ALRS с точки зрения настроений инвесторов», — считают аналитики BCS Global Markets.

Еврокомиссия начинает расследование в отношении стальной продукции Северстали, сообщает Интерфакс.
Инициатором расследования, которое касается периода с 1 января по 31 декабря 2020 г., выступает Европейской ассоциации сталелитейной промышленности (Eurofer). Согласно данным Eurofer, рыночные условия, при которых были введены антидемпинговые пошлины на сталь Северстали, изменились: российская компания приняла стратегическое решение поменять модель своего бизнеса и увеличить объемы экспорта в страны Евросоюза. Для Северстали действует фиксированная пошлина на г/к прокат в размере 17,6 евро за тонну ($19,35). Eurofer полагает, что она может быть утроена, поскольку, исходя из анализа данных с апреля 2019 г. по март 2020 г., избыточная демпинговая маржа на 9-17% выше установленной пошлины.

«Компания намерена доказать отсутствие демпинга. Северсталь также отмечает тот факт, что на рынке ЕС происходит взрывной рост цен и наблюдается дефицит горячекатаного проката, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. —В текущих условиях от ужесточения мер пострадают в первую очередь европейские потребители стали. Мы сохраняем нейтральный взгляд на динамику акций компании».

Новатэк по итогам 2020 г. нарастил добычу газа, но снизил реализацию.
Добыча газа Новатэком по итогам 2020 года составила 77,37 млрд куб. м, что на 3,6% выше, чем годом ранее, добыча жидких углеводородов выросла на 0,7% — до 12,24 млн т, сообщила компания свои предварительные данные. При этом реализация газа компанией за прошедший год снизилась на 3,6% — до 75,62 млрд кубометров. В России Новатэк увеличил продажи на 1,6% — до 66,69 млрд куб. м, на международных рынках компания реализовала 8,93 млрд куб. м, что на 30,1% меньше, чем годом ранее.

«Мы положительно оцениваем операционные результаты компании, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Новатэк нарастил добычу и природного газа, и жидких углеводородов, в пересчете на сутки добыча выросла на 2,8% — до 1,66 млн бнэ/сутки. Снижение совокупных объемов реализации произошло за счет сокращения на международных рынках, тогда как в России зафиксирован рост. Это связано с тем, что выросли доли прямых продаж Ямал СПГ по долгосрочным контрактам, а спотовые продажи напротив — сократились».

Импорт из стран дальнего зарубежья завершил 2020 г. активным ростом (+5,2% г/г в декабре против —0,4% г/г в ноябре), сообщает ФТС.
В итоге за год он достиг $206 млрд, сократившись на 4,9% в сравнении с 2019 г. Основными факторами, способствовавшими активизации импорта в последние месяцы (в т.ч. и в декабре), были инвестиционные товары и фармацевтическая продукция (импорт в декабре вырос в основном за счет только этих двух позиций).

«Улучшение в этих сегментах неудивительно: повышенный спрос на фармпродукцию, скорее всего, продиктован продолжением второй волны коронавируса, тогда как восстановление инвестиционного спроса может быть результатом нескольких процессов: 1) к концу прошлого года ускорилось исполнение инвестиционной части расходов бюджета, 2) компании начали постепенно «размораживать» свои инвестиционные программы на фоне того, что вторая волна не обернулась локдауном и/или чередой кризисных явлений, — объясняют аналитики Райффайзенбанка. — Как мы уже отмечали ранее, в наступающем году мы ждем активного роста импорта.

Его часть, ориентированная на внутренний потребительский спрос, будет подстегиваться восстановлением потребительских расходов и сохранением относительно высоких темпов роста кредитования домохозяйств, тогда как инвестиционный сегмент (бюджет и квазигосударственный сегмент) будет подпитывать импорт машин и оборудования. Напомним, что бюджетная политика в 2021 г. останется стимулирующей с заметным акцентом на инвестиции (дефицит Федерального бюджета запланирован на уровне 2,8 трлн руб.). По итогам 2021 г. мы ожидаем роста импорта товаров и услуг на 1,5% г/г в реальном выражении (за 2020 г. мы оцениваем его падение в 15% г/г). При этом мы полагаем, что его рост в долларах может достигнуть двузначных значений».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter