Рубль переварил негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль переварил негатив

19 января 2021 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74 (+0,5%)
Пара EUR/RUB TOM: 89,4 (+0,6%)

В деталях

На рынках рискового капитала произошла резкая смена настроений. Еще накануне игроки рассчитывали на развитие нисходящего краткосрочного тренда, но фактор ожиданий масштабной фискальной программы США переломил негативный настрой. Для подтверждения тенденции сегодня разумно дождаться итогов выступления главы Минфина США.

Котировки энергоносителей не торопятся снижаться. Откат из области 11-месячных максимумов после рекордного ралли на 50% за последние 2 месяца выглядит ограниченным. Поддержка $54 по Brent пока надежно защищает позиции быков товарного рынка.

Индекс доллара США (DXY: 90,7 п.) откатил после стремительного хода к 91 п. на фоне замедления процесса отгрузки фармкомпаниями противовирусных препаратов в Европу. Защитная функция доллара усиливается и по мере роста доходностей гособлигаций США. Тем не менее фискальное стимулирование все еще удерживает доллар в рамках девальвационного тренда.

Фактор ослабления доллара неминуемо приводит к локальному восстановлению курсов национальных валют развивающихся экономик.

Рубль переварил негатив


Цены на нефть стабилизируются над планкой в $55, прибавляя в азиатскую сессию около полпроцента. Фьючерсы на Brent вчера лишь протестировали $54,5. На подступах к области $54 атака медведей товарного рынка захлебнулась.

Тренд остается восходящим, однако общемировые тенденции рынков рискового капитала не обойдут стороной и сырьевой рынок. При развитии коррекции на рынках акций котировки Brent также рискуют пойти на повторный заход к основным поддержкам.

Сегодня фактор нефти поддержит курс валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей.

Российский рубль вчера ослаблялся в направлении 74,5 за доллар США. Слабость мировых рынков и возникший геополитический фактор задержания Алексея Навального усиливали негатив. Однако, как и ожидалось, процесс роста валютных пар характеризовался скоротечностью.

Сегодня рубль впитает в себя накопленный к открытию российского рынка позитив. Возможно снижение пары USD/RUB и к 73,5.



Индекс государственных облигаций RGBI: 151,57 п. обновил минимумы 9 месяцев. Тренд на снижение стоимости долгосрочных бумаг и подъем доходностей продолжается на фоне монетарной паузы ЦБ РФ по ставке. Высокого спроса в области 151,8 п. не диагностировано.

Ранее отмечались риски сползания к 150 п., если многократно подтвержденная область спроса не устоит. Сегодня давление на долговом рынке может несколько ослабнуть — вероятен тест снизу-вверх пробитого накануне уровня спроса.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter