Турецкая лира упадет, если Эрдоган призовет к снижению ставок - Rabobank » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира упадет, если Эрдоган призовет к снижению ставок - Rabobank

19 января 2021 Pro Finance Service | USD|TRY

Валюта уже негативно отреагировала на подобные заявления в пятницу

Недавнее восстановление турецкой лиры может закончиться, если президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начнет оказывать давление на центральный банк с целью снижения процентных ставок, говорит Rabobank.

Эрдоган в пятницу сказал лидерам бизнеса в Стамбуле, что «мы далеко не уйдем» с высокими процентными ставками, повторив свое неортодоксальное мнение о том, что высокая стоимость заимствований провоцирует высокую инфляцию (учебник по экономике гласит ровно обратное - прим. PtoFinance.ru).

«Нет ничего необычного в том, что руководитель убеждает компании в том, что ставки не должны оставаться высокими в течение длительного периода», - говорит Петр Матыс из Rabobank.

«Однако более частые и явные комментарии, которые указали бы на то, что центральный банк вскоре может оказаться под политическим давлением с целью снижения ставок, - скорее всего, вновь вызовут обеспокоенность рынка по поводу независимости центрального банка».

По его словам, это "станет началом возобновления тенденции к росту" пары USD / TRY.

Центральный банк Турции, вероятно, сохранит базовую процентную ставку на уровне 17% в четверг, поскольку лира остается относительно стабильной, сообщает Rabobank. Шансы на еще одно повышение процентной ставки «были бы выше», если бы курс доллара к турецкой лире вырос до 8,00, чего не произошло, говорит форекс-стратег Rabobank Петр Матис.

«Наш базовый сценарий, согласно которому лира должна вырасти выше 7,00 по отношению к доллару в этом году, основан на предположении, что главе регулятора [Наси] Агбалу будет предоставлено достаточно времени, чтобы приблизить инфляцию к официальному целевому показателю в 5%».

По его словам, для достижения целевого показателя инфляции, возможно, потребуется сохранить ставку на уровне 17% на «большую часть 2021 года или даже до начала 2022 года».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter