Спекулянты не верят в коррекцию и продолжают продавать доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты не верят в коррекцию и продолжают продавать доллар

19 января 2021 Financial Times | USDX
Доллар восстанавливается после затяжного падения, но инвестиционные компании все равно настроены мрачно

Спекулятивные ставки против доллара приблизились к максимальным значениям за последние три года. Медведи стоят на своем, несмотря на то, что американская валюта с начала года укрепилась на 1%.

Восстановление доллара против основных валют вылилось в снижение евро к области $1.20. Таким образом, за месяц евро подешевел на три базисных пункта. Тем не менее спекулятивные инвесторы, включая хедж-фонды, по состоянию на 12 января накопили короткие позиции по доллару на сумму 10 млрд долларов. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США, это максимальный объем с марта 2018 года.

В более широкой группе инвесторов, включая управляющих активами, совокупные короткие позиции по доллару держатся вблизи максимальных отметок за последнее десятилетие.

«Спекулятивное сообщество сейчас развернуто в медвежьем направлении, и на то есть веская причина: фундаментальные показатели по-прежнему указывают на ослабление доллара в среднесрочной перспективе», — отметил Василеос Гкионакис, глава отдела валютной стратегии Lombard Odier.

Доллар подешевел почти на 7% в прошлом году, поскольку снижение процентных ставок снизило привлечение долларовых активов. Многие инвесторы считают, что январская коррекция будет недолгой, поскольку Штаты все еще проигрывают другим крупным экономикам, например, китайской, из-за слишком аккомодационной денежно-кредитной политики.

Ранее в этом месяце, когда Демократы победили в Джорджии и получили ключевые посты в Сенате, уверенность долларовых медведей пошатнулась. Некоторые аналитики начали закладывать в цены увеличение фискальных стимулов. Эта динамика проявилась в распродажах на рынке государственных облигаций. В результате доходность вернулась на более привлекательные уровни, позволив доллару укрепиться.

Доллар в одну сторону, прогнозы в другую
Несоответствие между позицией хедж-фондов и динамикой валютного курса выглядит подозрительно. Если спекулятивные инвесторы начнут выходить из своих позиций, доллар снова рванет вверх.

Но Адарш Синха, валютный стратег Bank of America в Гонконге не верит в страшные риски, связанные с позиционированием.

«Короткие позиции по доллару действительно близки к уровням, которые, как правило, предшествовали стремительному росту», — отметил эксперт. Но если проанализировать более длительный период, например, медвежий тренд доллара в 2000-х, мы увидим, что это далеко не предел. Интерес к коротким позициям может вырасти еще сильнее.

По словам Гкионакиса из Lombard Odier, мрачные прогнозы могут оправдаться, поскольку мировая экономика будет восстанавливаться после кризиса быстрее, чем ожидается, побуждая инвесторов выходить из безопасных активов.

Гкионакис ожидает, что евро будет торговаться на уровне $1.27 к концу первого полугодия. «Я думаю, что спекулятивное сообщество правильно делает, что ставит на снижение доллара», добавил он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter