Известный шортист обвинил Lemonade в обмане инвесторов. Акции упали на 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Известный шортист обвинил Lemonade в обмане инвесторов. Акции упали на 7%

19 января 2021 РБК | РБК Quote Каримова Карина
Аналитик Эндрю Лефт предложил Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральной торговой комиссии внимательно изучить деятельность компании

Аналитик и основатель агентства Citron Research Эндрю Лефт, открывающий короткие позиции по компаниям, деятельность и финансовые показатели которых считает спорными, раскритиковал американский страховой стартап Lemonade. По его мнению, компания обманывает инвесторов и клиентов относительно своих технологий, пишет Benzinga.

В видео, опубликованном в Twitter, Лефт заявляет, что технологический подход Lemonade ничем не отличается от подходов других компаний рынка страховых услуг, вроде Progressive. Он считает, что позиционирование Lemonade в качестве социально ответственного бизнеса — это только прикрытие, чтобы использовать в своих целях интерес к таким компаниям инвесторов-миллениалов. Лефт отметил, что за последние шесть месяцев инсайдеры продали акций Lemonade на $400 млн, а на благотворительность за этот же период был направлен только $1 млн.

Лефт напомнил, что по мультипликаторам Lemonade сейчас оценивается дороже, чем Zoom, Uber иTesla.

По мнению Эндрю Лефта, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральной торговой комиссии следует внимательно изучить деятельность компаний, которые заявляют о своей социальной ответственности перед обществом, но не выполняют соответствующих функций.

Стартап Lemonade, основанный в 2016 году, предлагает услуги страхования для арендаторов и домовладельцев в США с использованием технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и big data.

Акции Lemonade после заявлений аналитика показали снижение. По итогам торгов 15 января (18 января на биржах США был выходной) бумаги компании упали на 6,79% — до $147,74.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter