План Байдена по спасению Америки велик. Как его триллионы могут помочь Уолл-стрит и Мэйн-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План Байдена по спасению Америки велик. Как его триллионы могут помочь Уолл-стрит и Мэйн-стрит

19 января 2021 XCritical
Поскольку американцы сидят и чего-то ждут, количество жертв пандемии коронавируса продолжает расти.

Затраты, связанные с поддержкой экономики США, побудили избранного президента Джо Байдена в четверг предложить государственную помощь в размере 1.9 трлн долларов.

Но, поскольку Вашингтон готовится обсудить ещё одну крупную инициативу оказания помощи, на Уолл-стрит уже начались волнения, поскольку инвесторы опасаются перегревания экономики и роста стоимости заимствований. Что, в свою очередь, приведёт к непосильным долгам.

Байден указал на «кризис глубоких человеческих страданий» в четверг, который «на виду», и призвал Конгресс (он вскоре перейдёт под контроль демократов) разрешить 1 триллион долларов помощи, чтобы получить ещё 1400 долларов в виде прямых выплат домашним хозяйствам.

Если это будет принято, общие расходы Конгресса за прошлый год на помощь в связи с коронавирусом составят 4.8 триллиона долларов, плюс огромная программа денежно-кредитного стимулирования и покупки облигаций Федеральной резервной системы. Регулятор США увеличил баланс примерно до 7.3 триллиона долларов с 4.2 триллиона долларов по состоянию на февраль прошлого года.

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл во время своего виртуального выступления в четверг в Финансовом центре Бендхейма Принстонского университета заявил, что разговоры о сокращении покупок облигаций ФРС были преждевременными.

Администрация Байдена планирует действовать быстро, чтобы оказать помощь там, где это больше всего необходимо. В число главных приоритетов входит резкое увеличение количества вакцинаций, помощь пострадавшим ресторанам накормить голодных и обеспечение безопасного открытия школ. «Нам придётся перевернуть небо и землю», — сказал Байден о своей цели сделать 100 миллионов прививок от COVID-19 за первые 100 дней пребывания в должности президента США.

«Большие расходы на COVID — это очень дорого», — отметила Велдкамп. Но она также видит потенциальный риск плана Байдена для рынков. «Мы находимся в положении, когда в обращении находится много денег», — сказала Велдкамп и подчеркнула, что это может спровоцировать инфляцию и будущие повышения процентных ставок ФРС.

Инвесторы обеспокоены, что их не могут впечатлить любые изменения в текущей политике лёгких денег ФРС. Но в этом месяце опасений стало ещё больше, поскольку доходность 10-летних казначейских облигаций поднялись выше 1%. Для сравнения: бо́льшую часть прошлого десятилетия доходность составляла от 1.5 до 3.5%.

В пятницу фондовые индексы США закрылись снижением, так как инвесторы уравновесили опасения плана спасения Байдена. Эти меры будут частично оплачены за счёт более высоких налогов, в том числе для корпораций, которые могут повлиять на прибыль. Инвесторы надеются, что дополнительная помощь домохозяйствам и предприятиям создаст условия сильного экономического подъёма.

Акции и рынок облигаций США закрыты в понедельник в связи с Днём Мартина Лютера Кинга, но рынки настроятся на инаугурацию Байдена в среду, а также на новости Национальной ассоциации строителей жилья. В четверг в центре внимания будут еженедельные первичные заявки на пособие по безработице, а также дополнительные данные жилья. В пятницу выйдут данные производства и продаж вторичного жилья за декабрь.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter