HeadHunter — свежая идея долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HeadHunter — свежая идея долгового рынка

19 января 2021 Инвесткафе | HeadHunter Валова Наталья
По итогам декабря инфляция в России составила 4,9%, а это почти на 1 п.п. выше таргета ЦБ. Его ближайшее заседание состоится 12 февраля, но с высокой долей вероятности денежно-кредитная политика по его итогам останется без изменений. Высокая инфляция будет выступать сдерживающим фактором для монетарных властей. В то же время я не ожидаю повышения ставок в текущем году, поскольку сейчас для этого нет причин. Во-первых, внешний раздражитель для ЦБ развивающихся рынков в лице ФРС США в этом году продолжит удерживать учетную ставку вблизи нулевого уровня и покупать облигации, что не будет способствовать оттоку капитала из стран с развивающейся экономикой. Во-вторых, восходящий тренд на нефтяном рынке окажет положительное влияние на курс рубля, что может вызвать снижение инфляционных ожиданий в среднесрочной перспективе.

Таким образом, в 2021 году следует ожидать сохранения низких процентных ставок по банковским депозитам и отечественным государственным облигациям. В первом эшелоне отечественного долгового рынка трудно найти облигации с привлекательной доходностью. Я предлагаю инвесторам обратить внимание на бонды компании HeadHunter, которые торгуются с хорошей премией к ОФЗ.

HeadHunter — крупнейший интернет-ресурс для поиска работы и сотрудников в России, Белоруссии и Казахстане. Головная компания HeadHunter Group PLC зарегистрирована на Кипре. В мае 2019 года компания получила публичный статус, проведя IPO на американской бирже NASDAQ. В сентябре 2020-го получила листинг на Московской бирже. Компания раскрывает свои финансовые и операционные показатели с 2017 года. В России зарегистрирована как ООО HeadHunter, именно оно выступает эмитентом облигаций.

HeadHunter — свежая идея долгового рынка

Источник: данные компании.

Выручка HeadHunter с 2017 года по 30 сентября 2020 года увеличилась с 4,73 млрд до 7,89 млрд руб. Среднегодовой темп прироста составил 18,6%. Компания успешно монетизирует сервисы своей платформы, количество платных подписок, по прогнозу менеджмента, в 2021 году должно достичь 500 тыс. Около 94% выручки приходится на пользователей из России.


Источник: данные компании.

Показатель EBITDA за последние три года увеличился с 2,2 млрд до 3,47 млрд руб., при среднегодовом темпе роста 16,4%. Средний показатель рентабельности EBITDA в анализируемом периоде составил 44,4%. Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью.


Источник: данные компании.

Операционные показатели компании также демонстрируют устойчивый рост. Количество размещенных на ресурсе резюме за анализируемый период увеличилось с 26,4 млн до 47 млн, а количество вакансий выросло с 0,4 млн до 0,7 млн. Платной подпиской пользуются около 400 тыс. пользователей. За три года данный показатель удвоился. В России компания уверенно занимает первое место с долей рынка 50%. В последнюю неделю 2020 года компания закрыла сделку по покупке сервиса Zarplata.ru, что позволит ей расширить рыночную долю.


Источник: данные компании.

По состоянию на 30 сентября 2020 года долговая нагрузка компании по NetDebt/EBITDA составляет незначительные 0,89х. Коэффициент процентного покрытия за последние двенадцать месяцев, равный 6,6х позволяет компании без каких-либо трудностей обслуживать свои обязательства.

В декабре 2020 года рейтинговое агентство Эксперт РА присвоило HeadHunter рейтинг ruАА, со стабильным прогнозом. Данный рейтинг указывает на высокий уровень финансовой устойчивости компании.

Я рекомендую инвесторам обратить внимание на облигации HeadHunter с датой погашения 11 декабря 2023 года, ISIN-кодом RU000A102GY7 и ставкой купона 6,45% годовых. Эффективная доходность данной бумаги к погашению составляет 6,2%, что предполагает премию к ОФЗ на уровне 1,49%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter