Netflix ожидает коррекции в текущем году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix ожидает коррекции в текущем году

19 января 2021 Фридом Финанс | Netflix inc.

В 2020 г. на фоне пандемии COVID-19 поставщик контента по запросу Netflix Inc. (NASDAQ: NFLX) смог резко увеличить количество подписчиков. Однако в текущем году компания ждет некоторой стабилизации спроса, так как социальная активность через несколько кварталов может вернуться к норме и спрос на домашние развлечения будет не таким сильным, как во время локдауна.

В краткосрочной перспективе Netflix может ожидать несколько замедленного прироста клиентской базы. Так, в течение первых шести месяцев 2020 г. Netflix добавила 26 млн пользователей, но в третьем квартале прирост составил только 2,2 млн (годом ранее было 6,8 млн). Ожидается, что в четвертом квартале, итоги которого Netflix опубликует 19 января, добавится около 6 млн подписчиков. Это опять же будет замедление по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, когда на платформу пришло 8,8 млн новых зрителей. Однако несмотря на замедление в двух последних кварталах, по итогам всего 2020 г. Netflix будет насчитывать более 200 млн подписчиков. Компания отмечала, что во время праздников интерес к видео был высокий за счет новых проектов. Благодаря представленным в последнем квартале хитам, Netflix рассчитывает увеличить среднее время просмотра, а также сократить количество отключений.

В прошедшие кварталы Netflix смогла вывести свой денежный поток в позитивную территорию. Однако это было связано с сокращением инвестиций в создание контента во время пандемии COVID-19. Прогнозируется, что денежный поток снова станет отрицательным в четвертом квартале по мере роста производства новых фильмов и сериалов. Но Netflix способна достичь точки безубыточности в 2021 финансовом году, прежде чем сможет ежегодно генерировать достаточные денежные средства.

По прогнозам руководства Netflix, прирост клиентов должен снизиться в первой половине 2021 г., прежде чем вернуться к более нормальным темпам. Однако точно предсказать, каким будет это снижение, сложно, так как в потребительском поведении произошли значительные изменения.

Однако неизменным останется стремление Netflix производить новый оригинальный контент, способный притягивать миллионы зрителей к сервису.

За прошедшие 12 месяцев акции NFLX подорожали более чем на 45%. Но с начала текущего года акции подешевели более чем на 7% и на торгах 15 января стоили $497,98.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter