Российский рынок тестирует поддержку в районе 1000 пунктов по РТС и ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок тестирует поддержку в районе 1000 пунктов по РТС и ММВБ

Торги в четверг открылись ростом порядка 1% на ММВБ в рамках отскока после резкого снижения накануне. Ситуация, однако, вскоре изменилось и котировки быстро пошли вниз. Около полудня индекс ММВБ нащупал поддержку в районе 1010 пунктов, но вскоре возобновил снижение и опустился ниже отметки 1000 пунктов
18 июня 2009 Эдванст Аналитика
Торги в четверг открылись ростом порядка 1% на ММВБ в рамках отскока после резкого снижения накануне. Ситуация, однако, вскоре изменилось и котировки быстро пошли вниз. Около полудня индекс ММВБ нащупал поддержку в районе 1010 пунктов, но вскоре возобновил снижение и опустился ниже отметки 1000 пунктов.

Падение российского рынка сегодня проходило на нейтральном внешнем фоне. Напомним, что американский рынок вчера закрылся слабым разнонаправленным изменением основных индексов, а фьючерсы на американские индексы сегодня торгуются практически без движения. Цены на нефть WTI вернулись в район 71 доллара за баррель, хотя вчера в течение дня они опускались ниже психологически важной отметки. Европейские рынки также демонстрируют достаточно вялое движение.

В принципе то, что российский рынок может падать существенно быстрее большинства прочих рынков, как это было вчера, не секрет. Сегодня, однако, внешняя конъюнктура не давала поводов для существенных продаж, но рынок не смог остановиться. Возобновление продаж мы связываем с тем, что большинство участников торгов поверило в то, что «большая» коррекция началась, поэтому слабый утренний рост многие решили использовать в качестве удобной возможности для открытия коротких позиций (осуществлять короткие продажи и маржинальные сделки с «плечом» больше единицы вновь стало возможно с 15 июня).

Свои коррективы на ход торгов в России внесли очередные данные с рынка труда США. Число обращений за пособиями по безработице составило 608 тыс., что практически совпало с ожиданиями рынка /605 тыс./. В тоже время положительным моментом стало то, что общее число безработных получающих пособие оказалось меньше прогнозов /6.687 млн. против 6.85 млн. соответственно/. Американская статистика позволила индексу ММВБ подняться выше 1000 пунктов. По состоянию на 16:50 индекс ММВБ составляет 1007 пункта /-3.11%/, а индекс РТС – 995 пункта /-4.14%/.

Сегодня российский рынок, вероятно, не сможет окончательно сломить поддержку в районе 1000 пунктов, а если американский рынок и нефть смогут закрыться в плюсе, то завтра с утра мы можем увидеть закрытие коротких позиций и отскок.

Тем не менее, мы считаем, что в перспективе до конца июня коррекционные настроения продолжат преобладать, и высоко оцениваем вероятность пробоя поддержки в районе 1000 пунктов. Сейчас рынок отступил лишь на 15% от недавних максимумов, а выходящие макроэкономические данные пока не подтверждают оптимистичных предложений относительно перспектив мировой экономики заложенных в котировки. Период, когда рынки росли даже если выходящие данные оказывались несколько хуже ожиданий остался позади, сейчас даже выходящие на уровне ожиданий данные заставляют задуматься не был ли недавний оптимизм чрезмерным

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter