Два сектора сдерживают рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два сектора сдерживают рост

19 января 2021 БКС Экспресс
Котировки на 13:00 МСК
Индекс МосБиржи: 3473,66 п. (+0,1%)
Индекс РТС: 1484,15 п. (+0,6%)

Позитивные факторы
• Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
• Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
• Надежды на новые стимулы для американской экономики
• Начало массовой вакцинации
• Нефтяные котировки растут на 1,2% и торгуются на уровне $55,4 за баррель марки Brent

Негативные факторы
• Опасения замедления роста мировой экономики
• Риски распространения коронавируса и введения/продления локдаунов

Российские индексы продолжают движение наверх, после неудавшейся в понедельник попытки медведей скорректировать рынок. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,1%, индекс РТС — в плюсе на 0,6%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Настроения инвесторов улучшились, несмотря на рост заболевших коронавирусом и перспективы продления/расширения локдаунов в Европе. Среднее количество новых случаев инфицированных во Франции накануне достигло максимума за шесть с половиной недель, в Португалии зафиксирован суточный максимум жертв пандемии, а в Германии вице-канцлер Олаф Шольц призвал к продлению и ужесточению мер изоляции, срок действия которых истекает 31 января.

Участники торгов надеются, что беспрецедентные стимулирующие меры Центробанков и правительств помогут мировой экономике преодолеть коронакризис и продемонстировать быстрое восстановление. На прошлой неделе избранный президент США Джо Байден анонсировал программу помощи на сумму $1,9 трлн. В понедельник стало известно, что он выбрал бывшую главу ФРС США Джанет Йеллен на пост министра финансов страны. Ее кандидатуру сегодня рассмотрит Сенат. Йеллен планирует полностью поддержать инициативу Байдена, что позитивно воспринимается рынками.

«Ни избранный президент, ни я не предлагаем этот пакет помощи без учета долгового бремени страны, — отмечается в заявлении Йеллен для прессыНо прямо сейчас, когда процентные ставки находятся на исторических минимумах, самое разумное, что мы можем сделать, — это действовать по-крупному. В долгосрочной перспективе я считаю, что выгоды намного перевешивают затраты».

Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng поднялись на 1,4% и 2,5% соответственно. Китайский Shanghai Composite, напротив, не смог продолжить вчерашний подъем и опустился на 0,8% и 0,8%. Сильные данные по ВВП и промпроизводству в КНР уступили место опасениям относительно дальнейшего роста случаев коронавируса.

Европейские рынки продолжили подъем, но сократили темпы роста. К 13:00 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся 0,2%. Из событий недели выделим заседание ЕЦБ в четверг, по итогам которого могут быть озвучены планы по расширению количественных мер.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,7%. В понедельник в США праздновали День Мартина Лютера Кинга, в связи с чем были закрыты NYSE, NASDAQ. Сегодня инвесторы будут следить за финансовыми результатами корпораций США за IV квартал 2020 г. Свои показатели опубликуют Bank of America, Netflix, Goldman Sachs, Charles Schwab и Halliburton. Завтра в фокусе окажется инаугурация избранного президента Джо Байдена.

На рынке нефти инициатива перешла на сторону покупателей. Цена барреля марки Brent к 13:00 МСК поднялась на 0,9%, до $55,3. Сегодня ждем ежемесячный отчет от Международного энергетического агентства.

Улучшение настроений на внешних площадках и рынке нефти позволили российский рынок во вторник продолжить подъем. Однако к середине сессии быки растеряли часть утреннего роста.

Индекс МосБиржи к 13:00 МСК прибавляет скромные 0,1% и курсирует на уровне 3474 п.

«Сейчас стоит внимательно следит за областью 3425–3440 п. , — считает Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Эта ключевая реперная точка. В случае закрытия сессии ниже этого рубежа далее цели коррекции сместятся в сторону 3320–3330 п. Что касается сценария с обновлением исторических максимумов, то для его реализации нужно возвращаться и закрепляться выше 3500 п. В таком случае ориентиры сдвинутся к 3600–3620 п.».

Лидеры. В лидерах по темпам роста сегодня оказался транспортный сектор (+1,3%). Локомотивом этого подъема стали акции Аэрофлота, которые к 13:00 МСК прибавляют 1,3%.

Идет вверх электроэнергетический сектор, чей отраслевой индекс растет на 0,7%. Здесь повышенным спросом пользуются бумаги Россетей, Мосэнерго, ОГК-2. ФСК ЕЭС.

Лучше рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы потребительского, металлургического, телекоммуникационного секторов и представителей химии и нефтехимии. Подъем более 1% демонтируют акции Алросы, Распадской, М.Видео, Х5, Обуви России, Ozon и Эталона. Последний отчитался о рекордных операционных показателях в IV квартале.

Аутсайдеры. В зоне отрицательных значений во вторник курсируют отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. После достижения истерических максимумов в минус ушли бумаги Роснефти, после ралли корректируют расписки TCS, снижаются акции ВТБ, Сбербанка, Сургутнефтегаза ап.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter