На этой неделе ЕЦБ проведет совещание по монетарной политике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе ЕЦБ проведет совещание по монетарной политике

19 января 2021 Pro Finance Service
Обзор рыночных мнений: ЕЦБ сохранит политику без изменений, сосредоточив внимание на экономических перспективах

Ожидается, что Европейский центральный банк сохранит процентные ставки и свои программы покупки активов без изменений на заседании Управляющего совета в четверг после расширения своих ответных мер на пандемию на предыдущем заседании в декабре. Аналитики будут следить за комментариями президента ЕЦБ Кристин Лагард о будущем покупок облигаций, а также об экономических перспективах. Курс евро может показать реакцию. Ниже приводится подборка комментариев аналитиков и управляющих активами.

ЕЦБ может еще больше смягчить политику, но не в январе. Поскольку экономика еврозоны движется к двойной рецессии, а инфляция, вероятно, останется очень низкой в долгосрочной перспективе, Aberdeen Standard Investments не исключает дальнейшего смягчения ДКП со стороны Европейского центрального банка. Однако этого вопроса не будет в повестке дня на текущей неделе, поскольку ЕЦБ расширил количественное смягчение на предыдущем заседании в декабре, говорит старший экономист Пол Диггл. По его словам, первым шагом ЕЦБ будет увеличение темпов закупок QE, затем расширение программы и увеличение количества дешевых банковских кредитов, которые он предлагает. По его словам, пресс-конференция президента ЕЦБ Кристин Лагард в четверг, вероятно, будет сосредоточена на экономических последствиях возобновления карантина в Европе, распространении вакцин, сделке Brexit и о том, как дополнительные бюджетные стимулы США повлияют на перспективы Европы.

Европейский центральный банк, скорее всего, оставит параметры своей ДКП без изменений в четверг, но может снизить процентные ставки в будущем, если евро резко вырастет, сообщает ING. Аналитик ING Карстен Бжески говорит, что единственными двумя факторами, которые могут «осложнить спокойную жизнь в кабинетах ЕЦБ» в ближайшие месяцы, будут дальнейшее быстрое укрепление евро и неожиданный рост инфляционных ожиданий на финансовых рынках. «Хотя, на наш взгляд, ЕЦБ определенно рассмотрит любое временное повышение общей инфляции, укрепление евро может в конечном итоге вызвать дополнительное смягчение денежно-кредитной политики, включая, возможно, даже снижение ставки».

Nordea ожидает, что на предстоящем заседании Европейского центрального банка в центре внимания будут комментарии президента Кристин Лагард о будущем покупки облигаций и разногласия между «ястребами» и «голубями» - теми, кто предпочитает более жесткую политику, и теми, кто предпочитает более мягкую политику, говорит главный аналитик Ян фон Герих. Nordea ожидает, что ЕЦБ попытается снизить темпы покупки облигаций. Он ожидает, что ЕЦБ удастся сохранить достаточно доступные условия финансирования даже при покупке небольших облигаций, даже если это может произойти за счет несколько более высокой волатильности доходности и спредов по облигациям, говорит он. Фон Герих добавляет, что недавние рыночные движения поддерживают доверие к покупке облигаций ЕЦБ, что позволяет удерживать доходность и спреды на низком уровне.

Европейский центральный банк вряд ли ужесточит свою риторику в отношении евро после недавнего падения валюты, заявляет Nordea. «Усиление валюты было темой, которой в последнее время уделялось много внимания, но после недавнего ослабления евро эффективный обменный индекс евро фактически находится на более низком уровне, чем он был во время декабрьского заседания, говорит главный аналитик Nordea Ян фон Герих. В заявлении о политике в прошлом месяце ЕЦБ заявил, что продолжит следить за динамикой обменного курса с учетом возможных последствий для прогноза инфляции после того, как евро резко вырос по отношению к доллару. ЕЦБ объявит о своем следующем решении в четверг.

Европейский центральный банк, который, как ожидается, не внесет изменений в денежно-кредитную политику на заседании в четверг, отреагирует на любое существенное ужесточение условий финансирования Программой чрезвычайных покупок в связи с пандемией, говорит Константин Вейт, ведущий управляющий портфелем государственных облигаций еврозоны в Pimco. Он говорит, что политика ЕЦБ защищает европейские активы от рисков, но спреды прошли долгий путь, в то время как риски для макроэкономических перспектив остаются повышенными. Pimco рассматривает текущую стратегию ЕЦБ как свободный контроль кривой доходности.

С начала пандемии Pictet Wealth Management придерживалось мнения, что Европейский центральный банк перешел к бюджетному количественному смягчению, говорит стратег Фредерик Дюкрозе. По его словам, это верно в той степени, в которой покупка долговых обязательств может быть скорректирована для того, чтобы в целом соответствовать ожидаемому увеличению чистого предложения суверенных облигаций. Pictet WM считает, что ЕЦБ работает в режиме неявного управления кривой спреда, но не думает, что ЕЦБ будет нацеливаться на какой-либо конкретный уровень спредов по периферийным облигациям, говорит Дюкрозе. Вместо этого интервенции центрального банка, вероятно, будут результатом более широкой оценки экономических и финансовых перспектив, говорит он.

Заседание Европейского центрального банка на этой неделе должно иметь незначительное влияние на европейские кредитные рынки, считает UniCredit. «Все внимание будет приковано к заседанию ЕЦБ в четверг, хотя, поскольку мы не ожидаем каких-либо изменений в политике, это событие должно быть нейтральным для европейского рынка корпоративного кредитования», - заявляет итальянский банк. Тем не менее, президент ЕЦБ Кристин Лагард, вероятно, предостережет от преждевременного прекращения фискальной и денежной поддержки, что, вероятно, укрепит ожидания непрерывной технической поддержки европейского кредитного рынка в будущем, говорится в сообщении.

Ожидается, что Европейский центральный банк оставит свою политику без изменений на заседании на этой неделе после расширения и продления Программы чрезвычайных покупок в связи с пандемией в декабре, сообщает Morgan Stanley. «Мы не ожидаем никаких изменений в политике при неизменной ставке [по депозитам] на уровне -50 б.п., и ожидаем, что ЕЦБ возьмет паузу до конца года после декабрьского продления и дополнения мер реагирования на пандемию», - говорит стратег Гунит Дхингра. На заседании 10 декабря ЕЦБ оставил свои ключевые ставки политики без изменений и увеличил PEPP на 500 млрд евро до 1,85 трлн евро, продлив крайний срок программы до «как минимум» конца марта 2022 года, а также продлил программу целевого кредитования на более длительный срок, до июня 2022 г.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter