США: добыча золота в августе-октябре 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: добыча золота в августе-октябре 2020

19 января 2021 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Рост мировой цены золота так и не смог поддержать высокий уровень добычи жёлтого драгметалла на месторождениях в США. Об этом сообщает Геологическая служба страны (USGS) в своём недавнем отчёте.
USGS опубликовала недавно официальные данные по добыче золота на американских месторождениях в период с августа по октябрь прошлого 2020 года. За этот промежуток времени золотодобытчики смогли произвести 47,7 т. жёлтого драгметалла, что на 2 т. или 4% меньше аналогичного периода 2019 года. Например, в октябре было произведено 16 т. золота - снижение на 9% в годовом выражении. Всего же за первые 10 месяцев 2020 года в США было добыто 156 т. золота, что на 5,8% меньше в годовом выражении.

Как и в других золотодобывающих регионах мира, большая часть имеющегося там драгметалла уже добыта. Золотодобывающая отрасль США страдает от малого содержания золота в руде. Геологоразведка больше не может обнаружить новые крупные месторождения. Более того, за последние годы значительно выросла стоимость как геологоразведочных работ, так и самой добычи.

Однако, только лишь высокая цена золота помогает добывающей отрасли чувствовать себя ещё комфортно. Она позволяет разрабатывать труднодоступные залежи драгметалла и получать от этого прибыль. Стоит напомнить, что стоимость золота достигла своей рекордной отметки в августе 2020 года. Но несмотря на это, распространение коронавируса очень сильно ударило по всей золотодобывающей промышленности.

Золото или биткоин
На сегодняшний день не утихает дискуссия о том, какой актив является лучшим средством для хранения своих сбережений на долгосрочную перспективу - золото или биткоин?

Сравнивать эти два актива друг с другом является неблагодарным делом, так как они имеют разные свойства и очень сильно отличаются друг от друга. Дело в том, что история золота насчитывает несколько тысяч лет. За это время жёлтый драгметалл неоднократно доказал свою эффективность в деле сохранения сбережений от обесценивания. Возраст биткоина составляет чуть более 10 лет. Из-за высокой волатильности он не может считаться надёжным средством для хранения капитала.

Стоит также сказать, что криптовалюта биткоин привлекает к себе всё больше внимания как со стороны частных инвесторов, так и со стороны Центральных банков, которые видят в нём конкуренцию. Они будут вводить дополнительный контроль и новые ограничения по его использованию. Инвесторы должны всегда об этом помнить и принимать соответствующие решения.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter