Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов сессии, несмотря на преимущественно оптимистичные настроения за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов сессии, несмотря на преимущественно оптимистичные настроения за рубежом

19 января 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов отступили от максимумов сессии, несмотря на преимущественно оптимистичные настроения за рубежом.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи снизился на 0,67%, до 3448,79 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 0,21%, до 1471,75 пункта.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (+0,77%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи финансов (-0,98%).

Эмитенты

Лидеры роста: ПИК (+5,78%), Мосбиржа (+4,20%), гдр X5 Retail Group (+2,06%)

Акции ПИК выросли перед публикацией в среду операционных результатов за 4-й квартал и весь 2020 год.

Лидеры снижения: гдр TCS Group (-5,91%), En+ Group (-1,96%), Аптеки 36 и 6 (-1,85%)

Расписки TCS Group корректировались после резкого роста в предыдущие сессии, в рамках которого котировки обновили исторические максимумы.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США после продолжительных выходных начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли 0,2-0,7%. Индикатор S&P 500 на прошлой неделе опускался в район первой цели нисходящей коррекции 3750 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), от которой вполне возможно развитие покупок и движение к очередному историческому максимуму при наличии соответствующих фундаментальных факторов. Во вторник оптимизм рынка обеспечивался в том числе поддержкой Джанет Йеллен, нового министра финансов страны, программы стимулирования экономики, объявленной Байденом.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индикатор Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ снизился на 0,1% после попыток повышения в течение дня. Вторник в регионе в целом был спокойным днем. Инвесторы ждут решения властей Германии по дальнейшим ограничительным мерам, которые могут оказаться весьма жесткими и оказать дополнительное давление на экономику. Статистика тем временем показала рост индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в январе с 55 до 61,8 пункта (ожидалось 60 пунктов), а также подтвердила потребительскую инфляцию в стране в декабре на уровне 0,5% м/м. В годовом исчислении индекс потребительских цен Германии снизился на 0,3%.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли порядка 1-2% во главе с международным сортом. Цены пытались отвоевать сопротивления 55,50 долл и 52,20 долл соответственно – успешное выполнение задачи может предвещать возвращение к краткосрочному повышению, хотя при этом потенциал нисходящей коррекции на рынке еще не исчерпан. Международное энергетическое агентство во вторник понизило прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году на 280 тыс баррелей в день, до 5,5 млн баррелей в день, а также ухудшило прогнозы по каждому кварталу в отдельности. В МЭА подчеркнули, что восстановление спроса замедляется новыми вспышками вируса и вытекающими из этого последствиями. Нефтяной рынок, однако, предпочитает придерживаться оптимистичного настроя.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС во вторник отступили от пиков дня, при этом рублевый индикатор опустился ниже поддержки 3460 пунктов, а долларовый стремился к 1460 пунктам. На данный момент опасность развития нисходящего движения в район 3350 и 1420 пунктов подтверждается. Российский рынок теряет краткосрочную склонность к росту. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3385-3510 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник преобладали умеренно оптимистичные настроения, которые, однако, не дали должной поддержки отечественным биржам. В среду состоится инаугурация президента США Джо Байдена, которая несет в себя как политические риски для самих Штатов, так и для российских активов в контексте потенциального усиления санкционного давления. Последнее, судя по всему, уже проявляется в нежелании инвесторов продолжать покупки акций после оптимистичной первой половины января. На данный момент большинство участников скорее занимает выжидательную позицию.

Валюта и Денежный рынок

Во вторник настроения участников валютных торгов на развивающихся рынках оставались смешанными. С одной стороны, инвесторы испытывали оптимизм в отношении выделения нового пакета финансовых стимулов в США и с надеждой ожидали предстоящего выступления экс-председателя ФРС Дж.Йеллен в Комитете по финансам американского Сената. От будущего главы Минфина США рынок надеется получить дополнительные сигналы в пользу скорейшего выделения новых финансовых стимулов, что безусловно должно поддержать аппетит инвесторов к риску.

С другой стороны, финансовые площадки остаются под давлением сложной эпидемиологической обстановки в мире. В частности, во вторник аппетит к риску сдерживался выявлением новых эпицентров пандемии в Китае, а также ускорением прироста заболевших в странах с развивающимися рынками.

Российская валюта в паре с долларом весь день торговалась в плюсе, несмотря на усиление негатива со стороны геополитического фронта, однако к концу дня несколько сократила свое преимущество. Так, к вечеру рубль прибавлял около 0,3% против USD, торгуясь на уровне 73,8-73,9 руб., хотя еще в первой половине дня отечественная валюта укреплялась до отметки 73,6.

События завтра

процентная ставка для первоклассных заемщиков в Китае (04.30 мск)
индекс потребительских цен и индекс цен производителей Великобритании в декабре (10.00 мск)
индекс цен производителей Германии в декабре (10.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен еврозоны в декабре (13.00 мск)
операционные результаты Детского мира, ПИК за 4-й кв и весь 2020 г
квартальные результаты Morgan Stanley, Procter & Gamble, United Airlines
вступление Байдена на должность президента США

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter